Телефоны приемной:
+7(495)967-98-44
+7(999)912-58-68 (WhatsApp)
» » Религиозный экстремизм и вызовы национальной безопасности

Религиозный экстремизм и вызовы национальной безопасности

02 май 2023, Вторник
761
0
«Экстремисты и террористы не имеют ни родины, ни нации, ни религии, и смешивание ислама с этим ужасающим явлением является неправильным. Борьбу с экстремизмом, терроризмом и преступностью никак нельзя представлять, как борьбу с религией».

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон


Религиозный экстремизм и вызовы национальной безопасности
Религиозный экстремизм проявляется во всей силе в тот момент, когда одна изолированная группа, начинает угрожать безопасности большинства, разрешая применение физического насилия. Это становится возможным, когда радикально настроенная группа людей считает всех людей - за исключением своих последователей – вне исламской религии, объявляя их «неверными». Такой шаг окончательно подрывает связи между данной группой и общиной мусульман.

Можно предполагать, что главной причиной религиозного экстремизма является интеллектуальная слепота и невежество. Поэтому противодействовать феномену экстремизма необходимо, прежде всего, на интеллектуальном уровне, основываясь на просвещении и рациональном мышлении.

Нет никакого сомнения, что в настоящее время, учитывая положение дел на Ближнем Востоке - в Сирии и Ираке, а также день за днем ухудшающуюся ситуацию в соседней стране - Афганистане, терроризм и экстремизм представляют серьёзный глобальный вызов. Действия террористов не имеют никакой связи с религией, это понятно всем. И вполне понятно, что под прикрытием ислама совершаются преступления ради тайных корыстных политических целей. В главе 2 параграфа 2.2. Концепции внешней политики Республики Таджикистан ясно отражены причины трансграничных вызовов и угроз, таких как усиление конкуренции за выход на мировые рынки, углубление финансово-экономического кризиса, контрабанда наркотиков и оружия, распространение литературы экстремистского характера, фанатизм и др.

В мире нет ни одного государства и нации, которая в полной мере могла бы считать себя защищенной от угроз экстремизма и терроризма. В особенности, когда экстремистские группы для достижения своих политических и других корыстных целей прикрываются религией. Религиозный экстремизм в большинстве случаев направлен против светского государства, в наиболее крайних формах, ориентируясь на теократическое правление. На протяжении более 14 веков культура, жизнь, быт и традиции народов Центральной Азии имеют неразрывные отношения с исламом, изучение исламского религиозного экстремизма и противодействие ему является наиболее важным вопросом в жизни мусульман нашего региона. На рубеже третьего тысячелетия на основе некоторых догматических разногласий, с учётом глобализации исламский мир сильно пошатнулся и всё более втягивается в вооруженные конфликты, в основном между представителями разных направлений и течений самого ислама.

На сегодняшний день религиозный экстремизм угрожает всему миру и охватывает всё новые горизонты, а мирное население, в основном мусульмане страдают от его последствий. Меры по противодействию исламскому религиозному экстремизму в демократическом обществе являются задачей не только государства, но и всей общественности в целом. Нейтрализации религиозного экстремизма в обществе можно достигнуть только совместными усилиями государственных органов и институтов гражданского общества.

Основными признаками экстремизма являются нетерпимость и жесткость, которые заставляют человека слепо следовать исключительно своим собственным мнению и предрассудкам и не позволяют принимать во внимание интересы окружающих людей, объективные обстоятельства и основы религии. Следующими признаками экстремизма являются показная и постоянная чрезмерность в религиозном поведении и тенденция заставить других поступать также. Еще один признак религиозного экстремизма проявляется в грубой и резкой манере общения с людьми, в жестком подходе донесения информации об исламе. Подобное отношение не соответствует элементарным кораническим принципам.

Нет острее проблемы для современного общества, чем экстремизм и терроризм. И нет проблемы более деликатной, чем связь экстремизма и терроризма с религиозной принадлежностью. В литературе о терроризме нередко наряду со словом терроризм, употребляются такие понятия, как экстремизм, радикализм, фундаментализм.

Поэтому у людей складывается ошибочное представление о тождественности этих терминов. Исходя из многочисленных трактовок этих понятий, можно подытожить, что экстремизмом принято считать приверженность отдельных людей к крайним взглядам, чаще всего в области политики. Утверждают, что от экстремизма до терроризма один шаг и что террористами, как правило, становятся люди, склонные к экстремистским методам.

Радикализм - это политическое течение, последователи которого выступают за быстрые преобразования в различных сферах общественной жизни. Радикалы являются антиподами консерваторов, которые склонны к осторожным действиям, бережному отношению к традициям политической культуры. Фундаментализмом называют обычно стремление к исходным, базовым ценностям религии через преодоление различного рода наслоений, извращений, искажающих, по мнению некоторых религиозных деятелей, ее сущность. Несомненно, что главной причиной религиозного экстремизма является отсутствие полноценного знания о целях и сути самой религии. И если полное отсутствие религиозных знаний и практики приводит к одной форме экстремизма – эгоизму и аморальности, то отрывочное знание приводит к агрессивному радикализму. Отсутствие правильного понимания целей и внутренней системы религии приводит к недостаткам религиозного воспитания и ущербной нравственности, способствует проявлению негативных качеств характера - раздражительности и агрессивности.

Республика Таджикистан с первых дней своей независимости присоединилась и ратифицировала основные международные правовые акты о правах человека, а также международные конвенции и соглашения по противодействию экстремизму и терроризму. Были приняты специальные подзаконные нормативные акты. В частности, Указом Президента Республики Таджикистан от 28-го марта 2006 года была утверждена «Единая концепция Республики Таджикистан по борьбе с терроризмом и экстремизмом». В ней особо подчеркивается важность нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма, и их последствий - социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, а также необходимость эффективного сотрудничества с иностранными государствами, правоохранительными органами и специальными службами этих государств, в задачу которых входит борьба с экстремизмом и терроризмом. Международная и национальная практика противодействия исламскому религиозному экстремизму показывает, что необходим комплексный подход к осуществлению противодействия экстремизму, при котором предусматривались бы меры не только регулирующего и запретительного, но и превентивного характера.

В результате постепенного совершенствования законодательства и реализации национальных программ и стратегий в Республике Таджикистан было заложено основа для проведения целенаправленной и скоординированной государственной политики по противодействию терроризму и экстремизму.

В рамках реализации Национальной стратегии Республики Таджикистан по противодействию терроризму и экстремизму на 2016-2020 годы Правительством страны среди других значительных достижений также достигнуто улучшение механизма предотвращения экстремизма и радикализма, повышения роли образования и гражданского общества в этом деле.

Успешная реализация этого документа создала благоприятную основу для разработки и принятия новой стратегии на 2021-2025 годы.

Сейчас для реализации этой стратегии создан специальный Секретариат, и одновременно действует Платформа сотрудничества государственных институтов-исполнителей с международными и общественными организациями также с гражданским обществом.

Наряду с религиозными объединениями роль других институтов гражданского общества по искоренению причин, порождающих и способствующих религиозному экстремизму, является немаловажной. Только при совокупных действиях меры по борьбе с экстремизмом дадут результаты. На данный момент поисками эффективных мер по противодействию исламским радикальным течениям занимаются отдельные научно-исследовательские центры и институты. Также создание пропагандистских рабочих групп разного уровня с привлечением государственных служащих, теологов, учёных, учителей, правоведов и других представителей интеллигенции общества способствует предотвращению распространения экстремистских идей. Кроме того, возложение ответственности за террористов на ислам или мусульман, это равносильно признанию ответственности невинным.

Одной из основных задач всех гражданских институтов общества, включая религиозные объединения для предотвращения экстремистских идей, является воспитание молодежи в духе нравственности и толерантности, взаимопонимания и патриотизма.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ