Телефоны приемной:
+7(495)967-98-44
+7(999)912-58-68 (WhatsApp)
» » В московском «Шатре Рамадана» состоялся вечер Таджикистана

В московском «Шатре Рамадана» состоялся вечер Таджикистана

06 июль 2014, Воскресенье
1 413
0
В московском «Шатре Рамадана» состоялся вечер Таджикистана
4 июля в «Шатре Рамадана» у здания Мемориальной мечети на Поклонной горе в Москве по инициативе посольства Таджикистана в РФ состоялся вечер Таджикистана.
Посол Таджикистана в РФ Имомуддин Сатторов, выступая на этом торжественном ужин-ифтаре, который в рамках IХ ежегодной культурно-просветительской и благотворительной программы «Шатер Рамадана» на этот раз был посвящен нашей стране, отметил, что в целом, к исламской вере и культуре у таджикского народа особо уважительное отношение.
«Сегодня в Республике Таджикистан функционируют около 4 тысяч мечетей, Исламский институт и целый ряд религиозных организаций и объединений. Все эти религиозные организации, учреждения и общины свободно функционируют в рамках действующего законодательства страны и удовлетворяют запросы своих последователей. Сегодня самая крупная мечеть во всей Средней Азии строится в Душанбе. Наши национальные и религиозные обычаи и обряды, помимо того, что веками всегда призывали народ к единению, сплочённости, взаимной любви и уважению, также служили, как средство воспитания поколений на пути благодеяния и воздержания от расточительства. Только следование традиционному исламу, соблюдение норм и правил, заложенных веками, может быть хорошим примером. Потому что традиционный ислам призывает любить Родину, быть патриотом, относиться к старшим с уважением. То есть содержит положительные воспитательные компоненты», - сказал посол.
Обращаясь к своим соотечественникам, он особо отметил, что необходимо, чтобы наша молодежь впитала в себя это, не путала истинную веру с ложными понятиями, призывающими забыть, отторгнуть свои корни.
В московском «Шатре Рамадана» состоялся вечер Таджикистана
Имомуддин Сатторов, поздравив гостей вечера со священным месяцем Рамадан, пожелал всем счастья, мира, добра, призвал к укреплению дружбы и взаимопонимания между народами. «Я буквально недавно назначен послом в РФ, и когда узнал, что есть такая площадка, как Шатер Рамадана, где все вместе, наши братские страны, проводят ифтары в Рамадан, понял, как это замечательно. Очень важно такую хорошую традицию поддерживать и развивать», - отметил глава таджикской дипмиссии в РФ.
Присутствующих также поздравил Председатель Духовного управления мусульман города Москвы, председатель оргкомитета «Шатра Рамадана» Ильдар-хазрат Аляутдинов. Он в своей вступительной речи отметил, что «Шатер Рамадана» - это воплощение идеи единства людей. «Всё является тому подтверждением - и наша миссия просвещать и угощать с любовью к человечеству, и место расположения Шатра. Поклонная гора в Москве известна своими мемориалами и храмами - мусульманскими, христианскими, иудейскими. Гости Шатра - представители разных религий и мировоззрений», - сказал Аляутдинов.
После официальной части состоялась культурная часть, в рамках которой гости и участники праздника ознакомились с традициями и древней культурой таджикского народа. На большом экране был продемонстрирован видеофильм «Добро пожаловать в Таджикистан», подготовленный Первым каналом ТВ Таджикистана совместно с таджикским медиахолдингом Tajinfo в России. В ходе мероприятия также прозвучали таджикские мелодии. Посетителям праздника были розданы последние номера журналов «Таджикистан», «Оила-мигрант», а также газеты «Точикони Россия/Таджики России» и другие издания.
На ифтаре приняли участие представители посольства Таджикистана и аккредитованных в Москве посольств других государств, а также несколько сотен гостей – представители таджикской диаспоры, а также других мусульманских народов, проживающих в столице России, ученые, политики, деятели искусства, студенты.
Ежегодный благотворительный «Шатер Рамадана» будет функционировать до конца Священного месяца на Поклонной горе в Москве.

Источник Сайт Посольства РТ в РФ

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ