Телефоны приемной:
+7(495)967-98-44
+7(999)912-58-68 (WhatsApp)
» » Очередное заседание совместной таджикско-российской рабочей группы по решению миграционных вопросов

Очередное заседание совместной таджикско-российской рабочей группы по решению миграционных вопросов

05 август 2014, Вторник
2 006
0
Очередное  заседание совместной таджикско-российской рабочей группы по решению миграционных вопросов
4 и 5 августа 2014 г. в г. Москве состоялось девятое заседание Совместной таджикско-российской рабочей группы по решению вопросов, связанных с выполнением Соглашения между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Российской Федерации о трудовой деятельности и защите прав граждан Республики Таджикистан в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Таджикистан от 16 октября 2004 года.
Таджикскую часть Совместной рабочей группы возглавил заместитель Министра труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан Нурулло Махмадуллоев. Российскую часть Совместной рабочей группы возглавил - заместитель руководителя ФМС России Анатолий Кузнецов.
Отметив важность проводимой работы по укреплению сотрудничества в сфере осуществления трудовой деятельности и защиты интересов работников, на законном основании осуществляющих трудовую деятельность на территории государств и о активизацию двустороннего сотрудничества в целях повышения эффективности в решении вопросов, возникающих при реализации Соглашения, стороны обсудили вопросы относительно ситуации в области трудовой миграции, о ходе работы по подготовке к подписанию проектов Соглашений между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Российской Федерации:
- о правовом статусе Представительства Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан в Российской Федерации по миграции и Представительства Федеральной миграционной службы России в Республике Таджикистан;
- о реадмиссии и исполнительного Протокола о порядке его реализации;
- об организованном наборе граждан Республики Таджикистан для осуществления временной трудовой деятельности на территории Российской Федерации.
Также стороны обсудили вопросы по подготовке проекта Соглашения между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Российской Федерации о социальном страховании и пенсионном обеспечении граждан государств – Сторон, о ходе работы над проектом Соглашения о сотрудничестве в области миграции, предусматривающего возможность обмена информацией, в том числе о гражданах государств– Сторон.
Очередное  заседание совместной таджикско-российской рабочей группы по решению миграционных вопросов
Таджикская сторона выразила готовность дополнительно проработать вопрос о создании филиала Казанского научно-исследовательского технологического университета на базе ПТУ № 66 в Республике Таджикистан.
Стороны, также, договорились создать экспертную группу из числа представителей Сторон по рассмотрению вопросов снятия запрета въезда на территорию Российской Федерации отдельных категорий граждан Республики Таджикистан.
По итогам заседания был подписан соответствующий протокол.
Следующее заседание пройдет в Душанбе.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ