Телефоны приемной:
+7(495)967-98-44
+7(999)912-58-68 (WhatsApp)
» » В рамках своего визита в город Екатеринбург Посол Таджикистана в РФ Имомуддин Сатторов встретился с Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

В рамках своего визита в город Екатеринбург Посол Таджикистана в РФ Имомуддин Сатторов встретился с Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

29 ноябрь 2014, Суббота
1 549
0
В рамках своего визита в город Екатеринбург Посол Таджикистана в РФ Имомуддин Сатторов встретился с Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.
На встрече обсуждались вопросы развития и укрепление регионального сотрудничества Таджикистана и Свердловской области в разных областях, в первую очередь в сфере торгово-экономических отношений, а также регулирования процессов трудовой миграции.
Глава области приветствуя Посла РТ в РФ Имомуддина Сатторова в Екатеринбурге, подчеркнул исключительную роль дипмиссии, в частности Генерального консульства, в работе с трудовыми мигрантами, которая наряду с обеспечением прав граждан Республики, способствует их быстрому включению в существующие системы трудовых и общественных отношений региона. Вместе с тем, Евгений Куйвашев отметил необходимость налаживания системного обмена информацией по вопросам регулирования процессов трудовой миграции. "Речь идет о постоянном обмене актуальными данными о состоянии рынка труда Свердловской области, а также о специалистах из Таджикистана, окончивших курсы подготовки и повышения квалификации, планирующих временное трудоустройство в регионе. Все это позволит быстро и грамотно формировать таджикистанской стороне предложения в соответствии с потребностями области", – сказал он.
В рамках своего визита в город Екатеринбург Посол Таджикистана в РФ Имомуддин Сатторов встретился с Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.
Евгений Куйвашев также остановился на перспективных направлениях экономического партнерства. По итогам 2013 года товарооборот Свердловской области и Таджикистана составил 25 миллионов долларов США. Губернатор считает, что потенциал партнерства, заложенный действующим соглашением о сотрудничестве между правительствами Свердловской области и Таджикистана, можно использовать более эффективно. "Сегодня на российских товарных рынках, в том числе и Свердловской области, происходят существенные перемены. Мы считаем перспективным активизацию поставок на Средний Урал сельскохозяйственной продукции, участие наших предприятий в энергетических и водных проектах, реализующихся в Таджикистане. Отдельной темой считаю сотрудничество в сфере медицины и здравоохранения", – сказал губернатор.
В свою очередь, Посол Таджикистана в РФ Имомуддин Сатторов рассказал своему собеседнику о современном развитии Таджикистана, его внутренней и внешней политике. Глава таджикской дипломатической миссии в Москве отметил, что достижениями нынешнего уровня двустороннего сотрудничества Таджикистана и России являются стратегическое партнерство, дружественные отношения между странами, которое приводит к реальным результатам в сфере политического и экономического сотрудничества. Он также поблагодарил Евгения Куйвашева за поддержку работы консульского учреждения и высоко оценил предложения губернатора по развитию экономического партнерства. "Свердловскую область, Урал еще с советских времен связывают добрые отношения. Тогда регион был основным потребителем нашей сельскохозяйственной продукции. Таджикистан готов к возобновлению этой традиции. Сегодня мы тесно работаем с федеральным правительством, "Российскими железными дорогами" по вопросам тарифов с тем, чтобы сделать наши товары еще более конкурентоспособными. Таджикистан также приглашает российские предприятия к совместной реализации проектов в сфере гидроэнергетики, горнодобывающей промышленности. Безусловно, нам очень нужны и качественные, современные лекарства", – сказал Посол РТ в РФ. Он также отметил заинтересованность подготовки наших граждан на базе республиканских профтехучилищ силами российских специалистов.
В завершение встречи Евгений Куйвашев пригласил экспертов из Таджикистана принять участие в международном симпозиуме "Чистая вода – 2015", который пройдет в Екатеринбурге в марте и соберет представителей России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении, а также поучаствовать в международной научно-практической конференции в апреле, посвященной 70-лети Великой Победы.
На встречах Посла РТ в РФ И. Сатторова сопровождали руководитель Представительства Министерства труда, миграции и социальной защиты населения РТ в РФ по миграции Асрор Одинаев, а также другие ответственные сотрудники Посольства РТ в РФ.

Пресс-служба Посольства РТ в РФ.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ