Телефоны приемной:
+7(495)967-98-44
+7(999)912-58-68 (WhatsApp)
» » Новые изменения - продление патентов 2014 года в Москве

Новые изменения - продление патентов 2014 года в Москве

25 март 2015, Среда
1 656
0
Новые изменения - продление патентов 2014 года в Москве
9 марта 2015 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 8 марта 2015 г. № 56-ФЗ «О внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и статью 6 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому срок действия патента, выданного в 2014 году на территории субъекта Российской Федерации, в случае принятия решения о продлении срока действия патента на территории субъекта Российской Федерации считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, действовавшим на дату уплаты налога. В этом случае обращение в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

Общий срок действия патента не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при продлении иностранному гражданину срока действия патента.

Иностранный гражданин, продливший срок действия патента в соответствии с данным законом, при получении нового патента помимо документов, установленных пунктом 2 статьи 133 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», представляет документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа за период продления срока действия патента в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, действовавшим на дату уплаты налога.

13 марта 2015 г. в ФМС России поступило мотивированное предложение мэра Москвы С.С. Собянина. В результате рассмотрения данного предложения издано распоряжение руководителя ФМС России от 16 марта 2015 г. № КР-1/4-56 о продлении срока действия патентов, выданных в 2014 году на территории г. Москвы.

Таким образом, иностранные граждане, оформившие в 2014 году патент в г. Москве для осуществления трудовой деятельности у физических лиц, могут продлить срок его действия путем уплаты фиксированного авансового платежа за последующие периоды с момента уплаты последнего платежа на срок не более одного года с даты выдачи.

Сумма ежемесячного фиксированного авансового платежа для уплаты указанного патента составляет 4000 рублей.

Сформировать персональную квитанцию для уплаты налога можно на сайте ФНС России по ссылке (https://service.nalog.ru/prepay.do).

Пример.
Иностранный гражданин произвел последнюю оплату патента 10 декабря 2014 г., продлив срок его действия на 1 месяц, то есть до 10 января 2015 г. Для продления патента, полученного в 2014 году, иностранному гражданину необходимо произвести оплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа за неоплаченный период, то есть с 10 января по 10 апреля из расчета 4000 рублей за 1 месяц, что составляет 12000 рублей. После оплаты срок действия патента считается продленным до 10 апреля 2015 г. В дальнейшем иностранный гражданин имеет право продлевать патент на срок от 1 месяца уплатой фиксированного авансового платежа. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента, то есть не более 10 декабря 2015 г.
источник: ФМС России

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ