Телефоны приемной:
+7(495)967-98-44
+7(999)912-58-68 (WhatsApp)
» » Поздравительное послание в честь празднования 70-летия Победы над фашизмом

Поздравительное послание в честь празднования 70-летия Победы над фашизмом

09 май 2015, Суббота
1 330
0
Поздравительное послание в честь празднования 70-летия Победы над фашизмом
08.05.2015 09:01, город Душанбе
Уважаемые ветераны войны и труда!
Дорогие гости и соотечественники!
9 мая исполняется 70 лет со дня великой победы над фашизмом. Вторая мировая война считается одной из самых трагических войн в истории человечества и её ужасные последствия до сих пор ощущают люди и семьи различных народов мира, в том числе таджикского народа.
В те ужасные годы приход к власти фашистского режима представлял угрозу свободе и независимости многих государств и народов мира.
Однако, в результате героической борьбы народов, была потушена пламя войны и обеспечена свобода народов планеты.
Именно поэтому миролюбивые народы мира, помня ужасы этой разрушительной войны, ежегодно отмечают 9 мая в качестве даты празднования подвига славных и доблестных сынов против гитлеровского фашизма.
В эти минуты, когда мы с вами находимся в преддверии 70-летия этой исторической даты, сердечно поздравляю всех ветеранов войны и труда, весь миролюбивый народ нашей любимой страны, мужественно выстоявший в ожесточенных сражениях этой войны, внесший заметный вклад в обеспечение победы над фашизмом, желаю каждой таджикской семье мирного неба, спокойствия, благополучия, здоровья и счастья.
Действительно, великая победа была достигнута в результате коллективной борьбы народов, стала примером свободолюбивой борьбы различных народов и наций за защиту Отчизны.
Эта знаменательная дата до сегодняшнего дня в основном именуется Праздником Победы и с годами, в особенности в связи с обострением нестабильности в различных регионах планеты, приобретает еще большую значимость и ценность для мирового сообщества.
Эта бесценная историческая дата считается дорогой и священной не только для ветеранов войны и старшего поколения, но и для сегодняшнего поколения, ибо она является символом патриотизма, верности, доблести, мужества наших отцов и дедов в деле защиты границ и рубежей Отчизны, а также защиты бывших советских народов и наций от порабощения и несчастья.
Мы сегодня и впредь с гордостью будем напоминать, что для обеспечения исторической победы, наряду со всеми народами, боровшихся против фашистского ига, достойный вклад внесли и славные сыны Таджикистана.
Еще с первых дней войны Таджикистан мобилизовал все свои ресурсы, возможности и доблестных сынов на поле битвы.
Более 300 тыс. посланцев Таджикистана показали подвиги и мужества в ожесточенных боях, 92 тыс. из них погибли на полях сражений, выполняя свой сыновний долг. Их добрые имена и подвиги навечно запечатлены на страницах истории нашего народа.
В связи с этим следует подчеркнуть, что в нашей стране можно найти мало семей, не почувствовавших на себе горечь этой разрушительной и ужасной войны.
Правительство страны, млад и стар республики ежегодно в ходе празднования этой исторической даты вспоминают о погибших на полях сражения офицерах и солдатах, помнят добрые имена своих славных сыновей и чтят их память.
Конечно, почитание памяти доблестных сынов Родины, проявивших героизм ради спокойной жизни сегодняшних и будущих поколений Таджикистана, а также ветеранов труда, день и ночь трудившихся в тылу, является священным долгом и делом чести каждого члена общества.
Правительство страны в период независимости, наряду с заботой о ветеранах войны и труда, также считает своей основной задачей оказание постоянной финансовой и другой социальной помощи им и в этом направлении предпринимает все необходимые меры.
Мы всегда подчеркиваем, что доблесть и подвиги наших славных сынов в годы Второй мировой войны являются примером патриотизма, лучшим уроком мужества и любви к Отчизне для сегодняшних и будущих поколений.
Изучение опыта жизни, советы и наставления, труд и борьба, деятельность ветеранов войны и труда считаются живыми примерами действия для сегодняшних и будущих поколений таджикского народа на пути развития суверенного государства и защиты его границ и рубежей.
Ежегодное празднование Дня Победы над фашизмом еще раз доказывает мировому сообществу, что дружба и сотрудничество, укрепление добрых и созидательных отношений между народами и государствами являются главным фактором мира, стабильности и налаживания спокойной жизни. Только совместными усилиями и стремлениями можно устоять в борьбе против злых сил.
Особенно в неспокойных и очень сложных сегодняшних условиях, когда день ото дня усиливаются мировые угрозы и вызовы, весьма важным является пропаганда мира, дружбы и подвигов доблестных сынов Родины против современных угроз, таких как терроризм, экстремизм, национализм и расизм с целью воспитания чувства патриотизма и свободолюбия поколений.
Сегодня Вооруженные Силы Таджикистана, как надежный щит страны, с использованием уроков подвигов своих отцов и дедов в ожесточенных сражениях Второй мировой войны всегда готовы для защиты границ и рубежей страны, достижений периода государственной независимости и обеспечения спокойной жизни населения.
Одновременно с этим, государство и Правительство страны и в дальнейшем будут опекать и заботиться о ветеранах войны и труда, умудренных жизненным опытом пожилых людях, сиротах, инвалидах, малоимущих семьях и семьях, оставшихся без попечителей.
Несмотря на это, еще раз подчеркиваю, что забота и обеспечение благоприятных условий жизни для них является жизненным долгом каждого руководителя, всех активистов, а также предпринимателей и щедрых людей.
Дорогие соотечественники!
9 мая является днем радости, веселья и датой памяти тех, кто пожертвовал своей жизнью ради свободы народов.
Мы сегодня, как и в прежние годы, преклоняем головы перед памятью всех жертв этой разрушительной войны.
Празднование Дня Победы и почитание памяти верных сынов таджикского народа является священным долгом каждого из нас и будущих поколений, а также важнейшим фактором воспитания молодого поколения страны в духе патриотизма, доблести и мужества.
Еще раз поздравляю всех ветеранов Великой Отечественной войны и весь славный народ Таджикистана по случаю 70-й годовщины Дня Победы, желаю всем вам здоровья, счастья, благополучия и нашему дорогому Таджикистану вечного национального единства, мира и стабильности.
С праздником Победы, дорогие соотечественники!
www.prezident.tj

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ