Телефоны приемной:
+7(495)967-98-44
+7(999)912-58-68 (WhatsApp)
» » В Ленинградской области установили бюст Героя Советского Союза Туйчи Эрджигитова

В Ленинградской области установили бюст Героя Советского Союза Туйчи Эрджигитова

19 май 2015, Вторник
1 542
0
В Ленинградской области установили  бюст Героя Советского Союза Туйчи Эрджигитова
В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне по инициативе Почетного консульства Таджикистана и таджикской диаспоры города Санкт-Петербург, в городе Любань Ленинградской области был установлен бюст Героя Советского Союза, Туйчи Эрджигитова. В торжественной части мероприятия приняли участие ветераны ВОВ, представители администрации города Любань, представительства Министерства труда, миграции и занятости населения РТ в РФ, общественного движения «Гражданский мир», учащийся ВУЗов, таджикской диаспоры и местные жители.
В этот день почтили память всех погибших, отдавших жизни за освобождение города и говорили о подвигах советских солдат. Было отмечено, что здесь на «Аллея героев», где вместе с сыном таджикского народа Туйчи Эрджигитовым похоронены более 14 тысячи героев войны.
В рамках мероприятия для ветеранов и гостей инициаторами был накрыт праздничный дастархан из национальных сладостей, фруктов и, конечно, таджикского плова.
Также перед собравшимися выступили творческие коллективы, где были представлены песни и танцы военных лет.

Туйчи Эрджигитов родился 10 ноября 1921 года в кишлаке Булок (ныне Аштский район Согдийской области) в крестьянской семье. Он был автоматчиком 1064-го стрелкового полка 281 дивизии 54 армии Волховского фронта, комсомолец, красноармеец. Во время боя 5 октября 1943 года в районе деревни Смердыня Тосненского района Ленинградской области закрыл собой амбразуру вражеского дзота, мешавшего наступлению роты. Воодушевлённые подвигом товарища, бойцы поднялись в атаку и ворвались в траншею противника, чем обеспечили выполнение боевой задачи. Отважный сын таджикского народа похоронен в братской могиле в посёлке Любань.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество красноармейцу Туйчи Эрджигитову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ