Телефоны приемной:
+7(495)967-98-44
+7(999)912-58-68 (WhatsApp)
» » Содействие Представительства об отмене решений об административном выдворении

Содействие Представительства об отмене решений об административном выдворении

26 июнь 2015, Пятница
1 351
0
Содействие Представительства об отмене решений об административном выдворении
Одним из важных направлений деятельности Представительства министерства труда, миграции и занятости населения РТ в РФ по миграции является оказание своевременной правовой помощи трудовым мигрантам-гражданам Таджикистана, пребывающим в России.
В связи с ужесточением требований федерального миграционного законодательства увеличилось количество обращений трудовых мигрантов по правовым вопросам. В основном, трудовые мигранты обращаются с просьбой о предоставлении юридической помощи относительно апелляции решений судебных органов об административных выдворений.
Только за последний месяц, из московского региона в адрес Представительства поступило более 50 обращений граждан по этим вопросам. Согласно законодательству, каждый иностранный гражданин в течении последующих 10 дней, после вынесения соответствующего решения судебных органов имеет право на обжалование в вышестоящей судебной инстанции.
Поскольку, не каждый трудовой мигрант сможет самостоятельно, надлежащим образом осуществить процедуру подачи жалобы, то в большинстве случаев им приходится обратиться в Представительство за квалифицированной правовой помощью. На основании поступивших заявлений, по каждому отдельному случаю Представительством принимается соответствующие меры. Следовательно, если при рассмотрении заявления и изучения дела выясняется, что данный случай имеет правовые основания для подачи апелляции, то при помощи Представительства трудовым мигрантом составляется обжалование, и он направляет эту жалобу в вышестоящий судебный орган.
Анализ рассмотрений подобных обращений показывает, что, к сожалению, при применении мер по административным наказаниям иностранного гражданина, в некоторых случаях со стороны правоохранительных органов допускаются ошибки при составлении административных протоколов, что в последующем приводят к необоснованным решениям судов по выдворению трудового мигранта из России.
Например, в начале месяца при содействии представительства Московским областным судом было отменено решение районного суда Серебряно-Прудский об административном выдворении гражданина РТ, Олимова Убайдулло Абдукодировича. Ранее вышеназванный районный суд, согласно части 3, статьи 18.8 КоАП РФ вынес решение о выдворении гражданина У.Олимова из России, с выплатой штрафа в размере 5 тысяч рублей. В процессе рассмотрения данного дела районным судом не были учтены семейные обстоятельства гражданина. Так как в момент вынесения решения, гражданин У.Олимов имел несовершеннолетнего ребенка от гражданской жены-гражданки РФ.
Также административный протокол, в отношении граждан Таджикистана, братьев Шероза и Шухрата Махмудовых по статье 18.8 КоАП РФ, составленный сотрудниками отдела полиции Бабушкинского района Москвы при помощи Представительства было аннулировано, в связи с отсутствием состава правонарушения.
Представительство доводит до сведения таджикских трудовых мигрантов в Российской Федерации, о том что, приступая к трудовой деятельности необходимо иметь разрешительный документ трудовой деятельности, то есть патент. А также, необходимо своевременно оплачивать ежемесячный налог по НДФЛ. Эти меры гарантируют трудовому мигранту законное пребывание и трудовую деятельность в России, и при возникновении необоснованных мер дает возможность обжалования.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ