Телефоны приемной:
+7(495)967-98-44
+7(999)912-58-68 (WhatsApp)
» » Встреча с представителями таджикской диаспоры Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Встреча с представителями таджикской диаспоры Санкт-Петербурга и Ленинградской области

18 август 2015, Вторник
1 374
0
Встреча с представителями таджикской диаспоры Санкт-Петербурга и Ленинградской области
13 августа 2015 года в здании Санкт-Петербургского дома национальностей в рамках рабочей поездки в город Санкт-Петербург руководитель Представительства Министерства труда, миграции и занятости населения РТ в РФ по миграции Зохир Мирзоев провел встречу с руководителями общественных организаций таджикистанцев города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в частности общественной организации «Аджам», «Сомониен», «Общество народностей Памира» и организации по правовой помощи трудовым мигрантам из Средней Азии «Щит».
Встреча с представителями таджикской диаспоры Санкт-Петербурга и Ленинградской области
В начале встречи руководитель Представительства подробно рассказал присутствующим о мерах принимаемых руководством правительства страны в деле улучшения условий пребывания и трудовой деятельности таджикских трудовых мигрантов в принимающей стране. Особо было отмечено работа Межправительствонной комиссии двух стран, где регулярно обсуждаются актуальные вопросы сотрудничества в сфере миграции. В сентябре текущего года намечено очередное, 11-заседание комиссии, в ходе, которого обсуждается проекты ряд важных соглашений в сфере миграции.
Также в ходе встречи были обсуждены ряд вопросов, с которыми сталкиваются трудовые мигранты. В частности со стороны присутствующих было отмечено, что часто причиной сложностей в оформлении необходимых документов и невыплаты зарплат является вмешательство так называемых посредников. За определенные денежные средства посредники обещают доверчивым трудовым мигрантам оформить патент без их участия, которого они так и не получат, и в итоге остаются за рамки правого поля. В некоторых случаях мигранты становятся объектами обмана лиц, занимающихся посредническими услугами и во время трудовой деятельности. Пользуясь доверием своих соотечественников, нуждающихся в трудоустройстве, посредники договариваются с работодателями за определенную сумму для выполнения работ, после чего под разными предлогами недоплачивают обговоренную сумму или же вообще исчезают, не выплатив обещанные деньги. Руководитель представительства отметил, что к сожалению, подобные проблемы существуют и в других регионах, и решение таких вопросов действительно является одним из основных задач. Однако практика показывает, что каждый конкретный случай требует отдельного подхода. И поэтому, в этих случаях необходимо обратиться с заявлением в Представительство и откомандированным в федеральные округа сотрудникам Представительства.
Активисты диаспор, также выразили недовольство о введении на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области медицинской справки формы 086, которое дополнительно к другим медицинским справкам требуют только у граждан Таджикистана. Как отметил руководитель представительства обсуждение вопроса правомочности требования у граждан РТ справки о медицинском освидетельствовании, дополнительно той справке, которое выдается при получении патента иностранным гражданам у соответствующих структур РФ возможно при предоставлении конкретных фактов и .
Особое внимание было уделено вопросу предотвращения привлечения молодых трудовых мигрантов в ряды запрещенных радикальных группировок. Отметив важность роли таджикской диаспоры в процессе содействия решений проблем трудовых мигрантов, Зохир Мирзоев призвал представителей таджикской диаспоры во взаимодействии с официальными представительствами республики, активизировать меры по проведению встреч и профилактических бесед среди мигрантов, особенно среди молодого поколения.
Встреча с представителями таджикской диаспоры Санкт-Петербурга и Ленинградской области
По итогам обсуждений было принято решение о тесном взаимодействии регулировании миграционных процессов, оказание помощи в практических решений проблем миграции. А также при возникновении вышеуказанных проблем обратиться, исключительно в Представительство.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ