Телефоны приемной:
+7(495)967-98-44
+7(999)912-58-68 (WhatsApp)
» » День национальной культуры Таджикистана в городе Ковров Владимирской области

День национальной культуры Таджикистана в городе Ковров Владимирской области

15 сентябрь 2015, Вторник
1 797
0
День национальной культуры Таджикистана в городе Ковров Владимирской области
12 сентября впервые в городе Ковров Владимирской области прошёл День национальной культуры Таджикистана. Мероприятие было организовано по инициативе ковровского отделения общественной организации выходцев из республики Таджикистан «Мечта» в рамках мероприятий, посвященных 24 годовщине Дня независимости Республики Таджикистан.
В праздновании Дня национальной культуры Таджикистана принимали участие представительства Министерства труда, миграции и занятости населения РТ в РФ миграции, руководство администрации города Ковров Анатолий Зотов, представители национальных диаспор, жители города.
В торжественной части мероприятия заместитель руководителя представительства Министерства труда. Миграции и занятости населения РТ в РФ по миграции Саид Боев зачитал поздравительное письмо Посла Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддина Сатторова в честь очередной годовщины Дня независимости Таджикистана.
День национальной культуры Таджикистана в городе Ковров Владимирской области
Также в ходе своего выступления Саид Боев отметил, что проведение подобных мероприятий способствует повышению имиджа таджиков в российском обществе. По его словам Представительство повсеместно поддерживает такие инициативы национальных общественных организаций выходцев из Таджикистана, также организует подобные мероприятия в разных регионах РФ.
Организаторы мероприятия, руководители владимирского и ковровского отделений «Мечты» Зоир Довлатшоев и Саид Назруллоев были едины, говоря о его главной цели – познакомить ковровчан с культурными традициями Таджикистана, укрепить дружеские отношения между народами, проживающими в Коврове и Владимирской области. К слову, на праздник в наш город прибыли представители всех таджикских диаспор, существующих на территории данного региона.
Отмечая важность проведения подобных мероприятий, глава города Анатолий Зотов подчеркнул, что Ковров всегда был многонациональным городом. – Без умения вести диалог с соседями сегодня жить невозможно. Мы рады, что первый шаг на пути сближения двух народов, не чужих друг другу ещё с прошлых времен, сделан. Администрация всегда будет поддерживать проведение подобных мероприятий.
День национальной культуры Таджикистана в городе Ковров Владимирской области
В рамках праздника был показан видеоролик, рассказывающий о древней культуре таджикского народа и о достижениях современного суверенного Таджикистана. Далее с красочными концертными номерами выступил специальная приглашенная из Таджикистана ансамбль «Дарё». Перед гостями праздника, также выступили вокально-хореографические ансамбли армянской, узбекской, азербайджанской и татарской диаспор, проживающих в области.
Гости мероприятия имели возможность посмотреть выставку национальной таджикской одежды и отведать таджикский плов и восточные сладости.
Праздничные торжества в честь Дня независимости Республики Таджикистан по инициативе общественных организаций таджикистанцев прошли и в других регионах России.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ