Телефоны приемной:
+7(495)967-98-44
+7(999)912-58-68 (WhatsApp)
» » Встреча руководителя с гендиректором ММЦ г. Москвы

Встреча руководителя с гендиректором ММЦ г. Москвы

22 июнь 2016, Среда
1 359
0
Встреча руководителя с гендиректором ММЦ г. Москвы
21 июня 2016 года руководитель Представительства Министерства труда, миграции и занятости населения РТ в РФ по миграции Зохир Мирзозода провел встречу с генеральным директором Многофунционального миграционного центра г.Москвы Николаем Федосеевым. В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества, в особенности расширения и укрепления взаимодействий в повышении информированности таджикских трудовых мигрантов, относительно оформления необходимых документов для законного пребывания и трудовой деятельности.
Н. Федосеев отметил, что необходимость усиления информационной кампании обусловлена, выявлением случаев предоставления сопровождающих документов и справок, (сертификат на знание русского языка, медполиса, медсправок) для получения патента у сомнительных фирм. Со слов гендиректора ММЦ сейчас идет проверка ряда медучреждений на предмет компетентности для проведения и выдачи медсправок.
Зохир Мирзозода заявил, что Представительство повсеместно в ходе встреч с трудовыми мигрантами призывает граждан оформлять документы только у официальных и компетентных органов, в случае Москвы, только в многофунциональном миграционном центре и добавил, что бывают случаи, когда трудовой мигрант узнает об отказе ему выдачи патента, только после того, как проходит все процедуры и оплачивают услуги.
З. Мирзозода предложил выработать механизм заблаговременного определения вероятности отказа выдачи патента трудовому мигранту, во избежание лишних затрат. Стороны договорились выработать данный механизм и донести до рассмотрения компетентных органов.
В ходе беседы, также были обсуждены вопросы оптимизации и эффективности услуг по страховым полисам. Со слов Н.Федосеева в центре сейчас налажена работа по онлайн проверке на предмет действительности полисов и компетентности страховых компаний, выдающих страховые полиса трудовым мигрантам. На данный момент в центре на конкурентной основе может предоставить услуги по медицинскому страхованию любая страховая компания, действующая согласно федеральному законодательству. А трудовой мигрант имеет право на свободной выбор услуг подходящей ему страховой компании.
Особое внимание, также было уделено вопросам переоформления и продления действия трудового патента. З. Мирзозода предложил рассмотреть условия по минимизированию расходов в повторном переоформлении патента, так как согласно установленного порядка при переоформлении патента, нет необходимости прохождения некоторых процедур, в частности нотариальный перевод паспорта, сдачи экзаменов. По словам руководителя Представительства, создание условий и предоставление доступных по стоимости услуг, послужит основой предотвращения нелегального пребывания и трудовой деятельности иностранных граждан.
Учитывая практику и возможности Представительства по ведению информационной кампании, по итогам встречи была достигнута договоренность о совместном выпуске и распространении информационных буклетов на местах компактного пребывания трудовых мигрантов, в особенности в аэропортах и вокзалах страны исхода трудовых мигрантов на русском и таджикском языках.
Встреча руководителя с гендиректором ММЦ г. Москвы Руководитель Представительства, также ознакомился с работой пилотного проекта ММЦ по содействию в трудоустройстве "Биржа труда", где желающим оказывают услуги по нахождению место работы. Со слов сотрудников проекта услуга по предоставлению информации о вакансиях составляет 300 рублей. В "Биржу труда" могут обращаться, как желающие трудоустроиться, так и работодатели.
-Проект официально был запушен с 1 апреля. Однако активно заработал в последние два месяца. За этот период за услугами обратились более 1200 трудовых мигрантов, - сообщили ответственные лица.
Учитывая важность и целесообразность функционирования данного проекта руководитель Представительства отметил, что данный механизм трудоустройства, также полезен для трудовым мигрантам тем, что официальное трудоустройство в дальнейшем намного упрощает процесс разрешения, при возникновении финансовых споров между работодателем и работником.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ