Телефоны приемной:
+7(495)967-98-44
+7(999)912-58-68 (WhatsApp)
» » Встреча руководителя с представителями колледжа связи Москвы

Встреча руководителя с представителями колледжа связи Москвы

30 сентябрь 2016, Пятница
1 199
0
Встреча руководителя с представителями колледжа связи Москвы
В рамках мер по содействию в профессиональной подготовке и обучение трудовых мигрантов 29 сентября 2016 года состоялась встреча руководителя Представительства Министерства труда, миграции и занятости населения РТ в РФ по миграции Зохира Мирзоева с представителями Государственного бюджетного образовательного учреждения «Колледж связи №54» г.Москвы.
В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества Представительства с данным учебным заведением в плане подготовки квалифицированных специалистов и рабочих кадров из числа таджикских трудовых мигрантов.
Рассказывая о мерах принимаемых Представительством в этом направление З.Мирзоев отметил, что подготовка профессиональных рабочих кадров является одним из приоритетных направлений деятельности нашего министерства, и все учебные заведения по подготовке средних профессионально-технических рабочих кадров находятся под ведомством министерства.
Встреча руководителя с представителями колледжа связи Москвы
По словам З.Мирзоева, с учетом возрастающих требований рынка труда, в том числе за рубежом, нашим Правительством принимаются все необходимые меры по обеспечению должных условий по подготовке рабочих кадров. За последние годы в нашей республике увеличилось число подобных учреждений, заметно улучшилась техническая база действующих учебных заведений, также училища и колледжи страны оснащаются современными учебными оборудованиями, что способствует повышению уровня профессиональной подготовки рабочих кадров.
Как заявил руководитель Представительства, основной целью налаживания сотрудничества со средне-техническими учебными заведениями России является, прежде всего привлечение на процесс обучения рабочим и техническим специальностям молодых таджикских трудовых мигрантов, которые из-за отсутствия профессий и специальностей испытывают определенные трудности в трудоустройстве или ж привлекаются низкооплачиваемым работам. А получение должной рабочей квалификации или переквалификация специализаций даёт преимущество трудовым мигрантам в трудоустройстве, также положительно сказывается на объеме зарплат.
- В добавок, мы заинтересованы в расширении сотрудничества с учебными заведениями России по обучению и переподготовке наших соотечественников, по той простой причине, что многие трудовые мигранты имеют возможность и желание одновременно работать и обучаться новым рабочим профессиям, востребованным на рынке труда принимающей стороны, - заключил руководитель Представительства.
В свою очередь, рассказывая о целях и задачах колледжа руководитель внебюджетного центра Александр Павлюк и начальник отдела переподготовки и повышения квалификации колледжа Сергей Зязин отметили, что в соответствии с современными требованиями на основе интеграции интересов работодателей, колледж осуществляет подготовку специалистов по 22 специальностям и 2 профессиям,14 из которых вошли в «Перечень профессий НПО и специальностей СПО, необходимых для применения в области реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации». Также в колледже функционирует автошкола, где весь процесс обучения сопровождается в вплоть до сдачи экзаменов и получения водительских прав.
Встреча руководителя с представителями колледжа связи Москвы
По мимо этого, колледж входит в локальную сеть МГУ и имеет официальное разрешение на тестирование иностранных граждан для получения разрешительных документов по осуществления трудовой деятельности, РВП и Вид на жительство.
Преподавание в колледже ведется на русском языке по очной форме обучения.
С учетом условий пребывания трудовых мигрантов, профессиональными особенностями, осуществляемой трудовой деятельности и необходимостью повышения профессиональной квалификации и переподготовки, было отмечено возможность создания специальных групп в составе от 8-10 человек, для обучения конкретным профессиям или специальностям, востребованным на рынке труда. Срок обучения в подобных курсах, в зависимости от выбранной специализации могут составлять от 1 до 6 месяцев, в удобное для учащихся время, то есть мигрант может одновременно работать и обучаться новым специальностям.
По окончании этих курсов выдается сертификат государственного образца с рабочей квалификацией и с разрядом, которое действуют на территории РФ.
По итогам встречи стороны выразили готовность развития сотрудничества по всем необходимым направлениям деятельности.
Надо отметить, что Представительство уделяет особое внимание вопросам обучения рабочим профессиям и повышению квалификации трудовых мигрантов, и в этом русле активно налаживает сотрудничества с профессионально- техническими учебными заведениями Российской Федерации.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ