Телефоны приемной:
+7(495)967-98-44
+7(999)912-58-68 (WhatsApp)
» » Представительство помогло больному мигранту, обманутому соотечественником, вернуться на родину

Представительство помогло больному мигранту, обманутому соотечественником, вернуться на родину

25 октябрь 2016, Вторник
1 137
0
Представительство помогло больному мигранту, обманутому соотечественником, вернуться на родину
21 октября 2016 года в Представительство Министерства труда, миграции и занятости населения РТ в РФ по миграции обратился уроженец города Душанбе Исматов Фариддин Акобирович 23.06.1993 г.р., за помощью в возвращении на родину. По его словам, неделей ранее он прилетел в Москву по просьбе некоего Закира, который предложил ему работу в Москве с высокой зарплатой. Также, этот "доброжелатель" под предлогом оформления документов для пребывания и трудовой деятельности в Москве, за ранее, ещё в Душанбе взял у доверчивого Исматова Ф. денежные средства в размере 300 сомони. Этого Закира не смутило, даже тот факт, что Фариддин является сиротой и воспитовался на одном из детских домов Душанбе, и имеет инвалидность.
По рассказу Фариддина, с Закиром они встретились в начале месяца на одном из культурных мероприятий в городе Душанбе, где он подрабатывал в качестве музыканта. Закир, представившись бизнесменом и продюсером, пообещал его устроить на работу в одном из, якобы своих ресторанов, и заплатить за каждый вечер выступлений по 3 тысячи рублей.
В надежде заработать на жильё Фариддин поверил Закиру и дал ему свои сбережения в размере 300 сомони. Приехав в Москву, Фариддин позвонил по тем телефонным номерам, который дал ему Закир, к сожалению так и не дозвонился. Номера были либо отключены, либо отвечали совсем незнакомые люди. По всей видимости, контакты были вымышленные.
Не зная куда податься и без средств на проживание, Фариддин впал в отчаяние. От нервного переутомления в московском метро ему стало плохо. Пассажиры вызвали скорую. Благо, в том же вагоне ехал наш соотечественник, по имени Парвиз, который и привел его в Представительство.
По инициативе Представительства Министерства труда, миграции и занятости населения РТ в РФ по миграции и поддержке представительства железных дорог Таджикистана, также отдельными нашими соотечественниками были собраны необходимые средства на приобретение билета на поезд Москва -Душанбе. 22 октября Фариддин Исматов поехал на родину.
Пострадавшему от мошеннических действий Фариддину Представительство посоветовало по возвращению на родину обратиться в правоохранительные органы.
К сожалению, в Представительство обращаются и трудовые мигранты, обманутые мошенниками, но этот случай поразил нас своей циничностью.
По словам Фариддина, человек представивший, себя Закиром был средних лет, и выглядел прилично. Со знанием тонкостей говорил о продюсерской работе. Он прекрасно знал, что обманывает сироту с ограниченными физическими возможностями, который поверил в него, как благородному человеку, желающему ему добра.
Пользуясь случаем, Представительство в очередной раз призывает наших соотечественников, прежде чем согласиться на какие либо сделки, связанные с денежными средствами быть предельно осторожными. Предложения по трудоустройству перепроверит у официальных органов. И помните добросовестные работодатели за трудоустройство денег не требуют!

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ