Телефоны приемной:
+7(495)967-98-44
+7(999)912-58-68 (WhatsApp)
» » Таджики Новосибирска организовали соревнование по национальной борьбе в честь Навруза

Таджики Новосибирска организовали соревнование по национальной борьбе в честь Навруза

14 март 2017, Вторник
1 522
0
Таджики Новосибирска организовали соревнование по национальной борьбе в честь Навруза 12 марта в городе Новосибирск по инициативе общественных организаций выходцев из Таджикистана было проведено соревнование по национальному виду борьбы- гуштингири. Эти состязания, стали началом культурно-спортивных мероприятий, приуроченных наступающему празднику Навруз.
Надо отметить, что в тесном сотрудничестве с Представительством Министерства труда, миграции и занятости населения РТ в РФ по миграции и другими официальными представительствами республики общественные организации таджикистанцев Новосибирской области, в частности «Дусти», «Авиценна» и «Сомониён» регулярно проводят различные мероприятия в честь знаменательных дат, национальных и государственных праздников Таджикистана и России.
На этот раз спорткомплекс «Электрон» города Новосибирск собрал не только борцов региона, но и состязаться по правилам гуштингири, прибыли лучшие спортсмены из соседних областей. Всего в схватках, на 4-х весовых категориях участвовали около 100 борцов.
Таджики Новосибирска организовали соревнование по национальной борьбе в честь Навруза По итогам поединков, первое место в абсолютной весовой категории занял таджикский борец Саидисо Азизов. Победителям соревнования со стороны организаторов были вручены дипломы и памятные призы



Таджики Новосибирска организовали соревнование по национальной борьбе в честь Навруза Комментируя цели проведения подобных мероприятий, организаторами было отмечено, что среди таджикских трудовых мигрантов и выходцев из Таджикистана, проживающих в регионе, в особенности среди молодого поколения национальный вид борьбы –гуштингири пользуется особой популярностью и помимо этого, проведения различных спортивных мероприятий, традиционно, являются неотъемлемой частью Праздника Навруз.
Основные мероприятия, в частности праздничный концерт, выставка таджикского народного промысла, национальной одежды и кухни, также различные спортивные состязания в честь Международного праздника Навруз в Новосибирской области намечены на 19 марта.
Отметим, что в сотрудничестве с Посольством РТ в РФ и Представительством Министерства труда, миграции и занятости населения РТ в РФ в разных регионах России, где пребывают наши сограждане в честь праздника Навруз, традиционно проводятся культурные и спортивные мероприятия.
Напомним, что в 2010 году по инициативе Республики Таджикистан и ряда других стран, Навруз был внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО и приобрел статус международного праздника.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ