Телефоны приемной:
+7(495)967-98-44
+7(999)912-58-68 (WhatsApp)
» » Названия ПИВТ только вредят народу и имиджу государства

Названия ПИВТ только вредят народу и имиджу государства

14 июнь 2018, Четверг
959
0
Названия ПИВТ только вредят народу и имиджу государстваСразу оговоримся, что определение «Таджикистан» в названии ПИВТ звучит не по праву, незаконно, так как в настоящее время ни эта организация, ни её члены к Республике Таджикистан в прямом смысле не имеют никакого отношения. Они только вредят ей, народу и имиджу государства. Дискредитируют это ёмкое понятие – Таджикистан.
Однако террористическо-экстремистскую Партию исламского возрождения сегодня знают именно под таким названием. Слово «Таджикистан» в данном контексте ещё раз напоминает, сколько горя принесла она таджикскому народу. Но «укоротить» ПИВТ до ПИВ – дело техники.
Высшее правление террористическо-экстремистской ПИВ выступило с очередным провокационным заявлением, где отрицает свою причастность к терроризму, созданию военной тренировочной базы в Афганистане и открытию в странах СНГ представительств партии. Хотя бесспорно доказано, что ПИВ является инструментом определённых зарубежных государств и спецслужб, используемым в их геополитических интересах против конституционной власти, территориальной целостности и национального единства таджикистанцев. С конечной целью – превратить светское государство в исламское.
Осиное гнездо ТЭО ПИВ разворошило известие о состоявшемся в г.Астана заседании секретарей советов безопасности стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), куда входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Участники договорились о совместном заслоне на пути террористов, распространяющих экстремистские идеи и вербующих сторонников в интернете. В ходе встреч отмечен рост проявлений терроризма в странах, граничащих с государствами-членами ОДКБ, в первую очередь в Афганистане, где сложилась «деградирующая» ситуация, сосредоточено порядка 15–20 тыс. боевиков, из которых около 7 тыс. находятся в провинциях, граничащих с Таджикистаном. Границу с Афганистаном, протяжённостью более 1 400 километров, которая одновременно является общим внешним рубежом стран СНГ и зоной ответственности ОДКБ, таджикские пограничники охраняют самостоятельно при консультативной и материально-технической поддержке стратегических партнёров.
Стороны ещё раз убедились в том, что проблема Афганистана – самый серьёзный и тяжёлый вопрос на пространстве ОДКБ. На обстановку в северных провинциях ИРА значительное влияние оказывает расширение наркотрафика, тесные связи между талибами и афганскими наркобаронами, которые финансируют террористическую деятельность, получая взамен военную помощь и покровительство. Ситуация на рубежах ОДКБ обострилась в связи с переправкой сюда боевиков так называемого «Исламского государства» из стран Ближнего Востока. ИГ расширяет географию деятельности за счёт связей с региональными международными террористическими организациями (МТО, вовлекая в свои ряды граждан СНГ. По оценкам экспертов, в вооружённые формирования ИГ, «Джабхат ан-Нусра» и других МТО ежемесячно вливается более 1000 наёмников из различных стран, в том числе государств-членов ОДКБ.
Итогом работы заседания стало подписание 11 документов и план создания общего для государств организации списка (перечня) террористических организаций. Сейчас такие сведения хранятся в едином банке данных ОДКБ. Было предложено сформировать в рамках Организации электронный реестр информационных материалов, признанных экстремистскими, а участники заседания решили как можно скорее создать единый список террористических организаций на территории стран ОДКБ. «Нужно, чтобы мы открывали этот список, и видели, на какой территории появилась террористическая организация или наблюдается какая-то экстремистская деятельность».
Ранее, в соответствии с Решением Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ, проведена активная работа по согласованию единого Перечня организаций, признанных террористическими и экстремистскими в государствах-членах ОДКБ. Данный перечень учитывается компетентными органами государств-членов ОДКБ при взаимодействии в борьбе с терроризмом и экстремизмом.
В единый перечень наряду с международными террористическими организациями, такими как так называемое «Исламское государство», «Джамаат Ансоруллох» (боевое крыло ПИВ), «Исламское движение Узбекистана», «Исламская партия Афганистана», «Хизб-ут-Тахрир», «Джамоат Таблиг» и внесена ПИВ, которая на основании Решения Верховного Суда Республики Таджикистан от 29 сентября 2015 г. признана террористической и экстремистской организацией, деятельность которой запрещена в Таджикистане.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ