Телефоны приемной:
+7(495)967-98-44
+7(999)912-58-68 (WhatsApp)
» » Встречи и переговоры высокого уровня Таджикистана и России

Встречи и переговоры высокого уровня Таджикистана и России

18 апрель 2019, Четверг
871
0
17 апреля в Кремле состоялись встречи и переговоры высокого уровня Таджикистана и России.

Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона встретил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Текущие вопросы и перспектива отношений сотрудничества Таджикистана и России вначале были обсуждены на встрече Глав двух государств и затем с участием расширенного состава делегаций обеих сторон.

Президент Российской Федерации Владимир Путин приветствовал Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с прибытием в страну и выразил уверенность, что результаты этого визита придадут новый импульс укреплению и расширению партнёрских стратегических отношений двух стран.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в свою очередь выразил благодарность Президенту и Правительству Российской Федерации за приглашение с официальным визитом и тёплый приём.

Главы двух государств — Эмомали Рахмон и Владимир Путин подчеркнули свою устойчивую заинтересованность в дальнейшем укреплении и расширении всестороннего сотрудничества Таджикистана и России.

На встрече был обсужден пакет актуальных вопросов стратегических отношений стран, широкая тема международных и региональных связей, представляющих интерес для сторон.

Обе стороны выразили удовлетворение неуклонным развитием сотрудничества в политической, гуманитарной, военной, военно-технической сферах и по другим направлениям двусторонних отношений.

Было подчёркнуто, что политические переговоры высокого уровня, богатый опыт сотрудничества, взаимное доверие и понимание, благоприятная правовая основа дали возможность для большего расширения связей между двумя странами.

Российская Федерация остаётся торговым и экономическим партнёром Таджикистана, а объём товарооборота в прошлом году между двумя странами составил более 1 миллиарда долларов. Привлечение инвестиций России в экономику Таджикистана также превышает этот показатель.

Сельскохозяйственная сфера была названа перспективным направлением сотрудничества двух стран, и в ходе встречи особо был подчёркнут вопрос увеличения ввоза сельхозпродукции из Таджикистана в Россию. На этом фоне была признана целесообразность использования российских технологий по переработке пищевых продуктов, учреждения центра оптового распределения в Таджикистане и координация долгосрочной сертификации сельхозпродуктов из Таджикистана на рынки России.

В ходе встречи стороны проявили интерес к вопросам развития и расширения межрегиональных отношений, сотрудничества в энергетической, топливно-энергетической сферах, инвестирования в сферы пищевой, текстильной, тяжёлой и горной промышленности, продолжения исследований в перспективных нефтегазовых районах Таджикистана, создания совместных производственных предприятий, экспорта сельхозпродукции в Россию, транспорта, логистики и туризма. До сегодняшнего дня Таджикистан наладил обоюдовыгодные отношения с 80-ю регионами Российской Федерации.

В ходе встречи было подчёркнуто, что проведение бизнес-форумов с участием предпринимательских кругов обеих стран и Конференция по межрегиональному сотрудничеству могут служить как фактор расширения торгово-экономических отношений на благо стран.

На встрече был обсуждён ход реализации мероприятий по решению вопросов трудовой миграции, в том числе амнистии части граждан Таджикистана, улучшению условий пребывания мигрантов. Было отмечено, что продолжение подобных мер, в том числе продление срока регистрации и патента для деятельности мигрантов, будет на пользу делу.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон предложил объявить амнистию в отношении некоторой части граждан Таджикистана, которым по различным причинам запрещено пребывание на территории Российской Федерации.

Президент Российской Федерации Владимир Путин согласился с этим предложением Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и в свою очередь поручил руководству Министерства внутренних дел России принять меры по решению этого вопроса.

В ходе обсуждения вопросов по безопасности стороны уделили внимание обеспечению региональной безопасности, совместной борьбы против угроз современного мира, таких, как терроризм, экстремизм, незаконный оборот наркотиков и организованные транснациональные преступления, сложной ситуации на государственной границе с Афганистаном, а военное и военно-техническое сотрудничество были расценены как приоритетные направления в отношениях Таджикистана и России.

На встрече стороны обсудили процесс сотрудничества в культурной и гуманитарной, научной и образовательной сферах, вопросы обеспечения преподавателями русского языка учебных заведений Таджикистана, учёбы таджикской молодёжи в вузах России, реализации проектов по созданию школ с уклоном русского языка в Таджикистане.

Вопросы сотрудничества в рамках авторитетных мировых организаций и объединений были другой темой на встрече высокого уровня Таджикистана и России, и Главы государств выразили удовлетворение в связи с партнёрством стран и поддержкой инициатив друг друга.

В конце переговоров высокого уровня Президент Республики Таджикистан пригласил Владимира Путина посетить Таджикистан в любое удобное для него время.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ