Телефоны приемной:
+7(495)967-98-44
+7(999)912-58-68 (WhatsApp)
» » Встреча с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным

Встреча с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным

12 октябрь 2017, Четверг
1 935
0
Встреча с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Сегодня в рамках заседания Совета глав государств-членов СНГ в городе Сочи Основатель мира и национального единства -Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон встретился с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

В начале встречи, прошедшей в духе искренности и взаимопонимания, Глава Российской Федерации выразил соболезнования Президенту Республики Таджикистан в связи с кончиной его брата Нуриддина Рахмона.

Во время встречи главы двух государств обменялись мнениями о нынешнем состоянии и перспективах развития межгосударственных отношений Таджикистана и России.

Назвав важным направлением в межгосударственных отношениях торгово-экономическое сотрудничество, стороны выразили удовлетворение качеством двухсторонних отношений в рамках работы Межправительственной комиссии Республики Таджикистан и Российской Федерации по торгово-экономическому сотрудничеству.

Стороны также обратили внимание вопросу развития и расширения межрегионального сотрудничества. Была отмечена важность обеспечения российских рынков качественной сельскохозяйственной продукцией Таджикистана и устранения барьеров на этом пути.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон выразил поддержку участию российских компаний в разработке и добыче полезных ископаемых на территории Таджикистана и укреплению двустороннего сотрудничества в сферах легкой и тяжелой промышленности, в горной отрасли и сельского хозяйства.

Обе стороны выступили за дальнейшее углубление сотрудничества в гуманитарных сферах, в частности в сфере науки и образования. Президент Республики Таджикистан, выразив удовлетворение процессом реализации соглашений в этом направлении, назвав доброй инициативой доставку 62 тысячи экземпляров учебных пособий на русском языке и прибытие в Таджикистан первой группы учителей.

Глава государства Таджикистан также выразил признательность российской стороне за проведение кампанию по амнистированию граждан Таджикистана, которым ранее был запрещен въезд в Россию за нарушение правил пребывания в РФ. Стоит отметить, что во время этой кампании, которая проводилась в апреле этого года, был снят запрет на въезд в Российскую Федерацию более 100 тысячам граждан Таджикистана.

На встрече также были обсуждены вопросы безопасности и обороны, в том числе политическая и военная обстановка в Исламской Республике Афганистан, борьба с международным терроризмом и экстремизмом, обеспечение региональной безопасности и стабильности.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ