Телефоны приемной:
+7(495)967-98-44
+7(999)912-58-68 (WhatsApp)
» » Работа Представительства по трудоустройству

Работа Представительства по трудоустройству

07 август 2015, Пятница
1 323
0
Работа Представительства по трудоустройству
Одним из основных направлений деятельности Представительства Министерства труда, миграции и занятости РТ в РФ по миграции является изучение рынка труда, налаживание сотрудничества с потенциальными работодателями и содействие в трудоустройстве граждан Таджикистана в хозяйствующих субъектах России. Надо отметить, что в Представительство регулярно обращаются трудовые мигранты, которые по разным причинам нуждаются в срочном трудоустройстве. В целях обеспечения этих ктегорий трудовых мигрантов достойной работой Представительством принимаются конкретные меры, в частности проводятся встречи с потенциальными работодателями, где обсуждается потребности хозяйствующего субъекта в рабочей силе, условии труда и быта и другие необходимые критерии возможности трудоустройства таджикских граждан. Практика показывает, что не всегда уровень специализации желающего трудоустриться может удовлетворить требования хозяйствующего субъекта. Часто заявки работодателей на привлечение рабочей силы из числа наших соотечественников, из за отсутсвия специалистов в той или иной сфере реализуются в полном объеме.
В рамках подобных мер, с целью ознакомления с условиями труда и отдыха 6 августа сотрудники Представительства посетили ФГУП Экспериментальное хозяйство “Кленово-Чегодаево” , расположенного в поселение Кленовское города Москвы, где основную часть работников составляют граждане Таджикистана. Хозяйство специализируется на комплексном производстве сельхоз продукции, в частности в мясомолочных продуктов. В предприятие на данный момент заняты около ста граждан Таджикистана, в качестве механизаторов, скотоводов, операторов автоматического доения, водителей, мясников и технических работников в цехе по производству молочных продуктов. Все работники оформлены в соответствии с трудовым кодекском РФ, обеспечены бесплатным жильем и трехразовым питанием, в основном теми продуктами, которые производятся высоком качестве в предприятии. Размер месячной зарплаты, в зависимости от специализации работника составляет 30-35 тысяч рублей. Надо отметить, что более половины работников в данное хозяйстве были трудоустроены при содействии Представительства.
В ходе встречи с сотрудниками Представительства руководитель предприятия Валерий Виноградов заявил, что он доволен качеством работы таджикских трудовых мигрантов и сейчас в предприятию необходимы дополнительно 25 рабочих.
Официальная заявка для привлечения работников уже поступило в Представительство, которое в соответствии с уставом будет направлено в Министерство труда, миграции и занятости населения РТ для принятия соответствующих мер.
Надо отметить, что в некоторых случаях наши соотечественники в поисках работы, в особенности через интернет ресурсы находят объявления так называемых кадровых агентств, которые специализируются на обмане сооискателей работы. Под предлогом трудоустройства на высокооплачиваемую работу для заполнения всяких анкет и документов требуют определенную сумму у доверчивых граждан. Даже составляют договор со сложными комбинациями об оказании услуг по трудоустройству, где в результате обратившемуся гражданину после долгих посещений офисов разного рода псевдоработодателей, которые объязательно находят “недостатки” у предендента и в итоге не предоставляется работа. А денежные средства тоже не возвращается. Есть и организации -“подрядчики”, которые заведомо берут на работу иностранцев без трудового соглашения и после выполнения определенных работ исчезают, не выплатив обещанную работнику сумму.
В целях предотвращения подобных случаев Представительство призывает трудовых мигрантов для трудоустройства обратиться только в Министерство труда, миграции и занятости населения Таджикистана.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ