Телефоны приемной:
+7(495)967-98-44
+7(999)912-58-68 (WhatsApp)
» » Опыт работы таджикской диаспоры по созданию адаптационных механизмов в Новосибирской области и развитию партнерства с областными исполнительными органами государственной власти

Опыт работы таджикской диаспоры по созданию адаптационных механизмов в Новосибирской области и развитию партнерства с областными исполнительными органами государственной власти

13 февраль 2014, Четверг
2 903
0
Опыт работы таджикской диаспоры по созданию адаптационных механизмов в Новосибирской области и развитию партнерства с областными исполнительными органами государственной власти

4-февраля 2014 года прошла рабочая встреча губернатора Новосибирской области Юрченко В.А. с руководителями общественных национальных организаций, представителями национальных диаспор по вопросам социализации мигрантов и профилактики межнациональных конфликтов в котором выступал Шарипов Исроил Кудратович – президент Новосибирской региональной общественной организации «Правозащитный центр таджикистанцев» на тему: «Опыт работы по созданию адаптационных механизмов в Новосибирской области и развитию партнерства с областными исполнительными органами государственной власти».
Межрегиональная общественная организация «Правозащитный центр таджикистанцев» создана в апреле 2008 года. Организация занимается оказанием правовой и консультационной помощи гражданам Республики Таджикистан в органах государственной власти, местного самоуправления, судах, прокуратуре, органах внутренних дел и иных организациях, организацией и проведением культурных мероприятий, изданием книг, брошюр, проведением лекций, семинаров, «круглых столов», образовательной деятельностью.
«Правозащитный центр таджикистанцев» имеет филиалы в Кемеровской области, в Алтайском крае, в городах Омск и Бердск.
За почти 6 лет работы, организация проделала большой объем работы в плане развития адаптационных механизмов для иностранных граждан.
МОО «Правозащитный центр таджикистанцев» работает с различными категориями мигрантов, граждан Таджикистана, так же оказывает им большую помощь в своевременном документировании через Генеральное консульство Республики Таджикистан в городе Екатеринбург. Так за почти 6 лет работы оказано почти 6500 гражданам бесплатные консультации, оформлено более 3000 заявлений по истребованию различных документов через Генеральное консульство Республики Таджикистан.
В 2012 г. Президентом РФ В.В. Путиным была утверждена Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Одной из задач миграционной политики указано создание условий для адаптации и интеграции мигрантов, включая их обучение русскому языку, правовое просвещение, информирование о культурных традициях и нормах поведения.
МОО «Правозащитный центр таджикистанцев», выполняя эти требования получила лицензию на ведение образовательной деятельности, подобрала штат преподавателей, повела их переподготовку в г. Москве в Российском Университете Дружбы Народов. Преподаватели организации разработали программу изучения русского языка с иностранными гражданами (базовый уровень), на которую получили положительную рецензию Новосибирского Государственного Педагогического Университета. Ими подготовлены и изданы учебное пособие для иностранных граждан, русско-таджикский-узбекский разговорник, словарь из 150 самых необходимых слов на трех языках.
Утвержденной Концепцией государственной миграционной политики РФ с сентября 2012 года бесперебойно действуют курсы по изучению русского языка с иностранными гражданами. За это время прошли обучение более 800 иностранных граждан, из них около 600 человек получили сертификаты общероссийского образца о знании русского языка (базовый уровень). В то же время ведется большая работа по изучению русского языка с детьми иностранных граждан, обучающихся в школах. На базе средней школы № 66 города Новосибирск с сентября 2013 года созданы и занимаются несколько детских групп, общей численностью 81 человек.
Большое внимание уделяется работе со студентами – гражданами Таджикистана, обучающимися в ВУЗах г. Новосибирск. С ними проводятся семинары по изменениям миграционного законодательства, культурные мероприятия и оказание помощи в предоставлении им общежития.
МОО «Правозащитный центр таджикистанцев» регулярно участвует в конкурсе грантов, проводимых Правительством Новосибирской области, говорит И. Шарипов. Так в 2010 и 2011 году был получен грант на проведение мероприятия со студентами и проведение праздника «Навруз». Президент организации, учитывая расширение деятельности, сложность и масштабность задач, которые они ставят перед собой, предложил Губернатору области выделить субсидии.
Для успешной работы по адаптации и интеграции иностранных граждан необходимо тесное взаимодействие с исполнительными органами государственной власти.

Опыт работы таджикской диаспоры по созданию адаптационных механизмов в Новосибирской области и развитию партнерства с областными исполнительными органами государственной власти
МОО «Правозащитный центр таджикистанцев» тесно взаимодействует с Управлением ФМС России по Новосибирской области, в 2012 году было заключено трехстороннее соглашение с областным Управлением ФМС и Управлением Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области о взаимопомощи. По просьбам отделов УФМС и следственных органов они предоставлют квалифицированных переводчиков для участия в судебных заседаниях и следственных действиях.
Шарипов Исроил Кудратович является членом Общественно-консультативного совета при УФМС по НСО на протяжении трех лет. Налажены рабочие отношения с Центром временного содержания несовершеннолетних, оказывают помощь в установлении личности и подтверждении места жительства несовершеннолетних, которые туда попадают. По отдельным вопросам организация взаимодействует с представителями других национальных диаспор и организаций.
В заключение Шарипов И. К. подчеркнул, что без значительной финансовой и другой помощи организация не в силах расширять поле деятельности и участвовать в должной мере в выполнении Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года.
www.migration.tj

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ