Телефоны приемной:
+7(495)967-98-44
+7(999)912-58-68 (WhatsApp)
» » В честь праздника Навруз в Твери был проведен международный турнир по гуштингири

В честь праздника Навруз в Твери был проведен международный турнир по гуштингири

23 март 2014, Воскресенье
2 689
0
В честь праздника  Навруз в Твери был проведен международный турнир по гуштингири
Таджикская диаспора Тверской области традиционно отмечают Навруз в спортивном комплексе «Южный». И на этот раз под куполом этой громадной спортивной арены собрались тысячи зрителей из Твери и разных регионов России, чтобы поучаствовать в празднике весны и пробуждения.
- Мы рады, что с каждым годом Навруз приобретает всё более масштабный характер, - отметил председатель «Общества таджикской культуры Тверской области» Муким Майбалиев выступая в официальной части мероприятия и добавил, что в этом году в турнире по национальному таджикскому виду борьбы –гуштингири участвуют более 20 команд, не только из регионов России, но и из стран содружества.
С поздравительными словами также выступили представители администрации области, посольства РТ в РФ, представительства Министерства труда, миграции и занятости населения РТ в РФ по миграции и других национальных диаспор региона.
Зачитывая поздравительное письмо от имени министра труда, миграции и занятости населения РТ заместитель руководителя Представительства Саид Боев поблагодарил руководства области в создании благоприятных условий для проведения международного праздника Навруз.
«Ассалому алайкум, дустони гироми! Навруз муборак!» Вот так, приветствуя гостей на таджикском языке начальник отдела по связям с общественностью аппарата администрации Тверской области Андрей Гагарин отметил, что на территории области в мире и согласии проживают представители более 150 народностей и национальностей. И таджикская диаспора наряду с другими национальными общественными организациями активно участвует в социально-культурной и общественной жизни области.
Необходимо отметить, что последние годы дети наших соотечественников, проживающих в области преуспели в разных сферах. Активно участвуя в спортивных, образовательных и культурных мероприятиях, занимают призовые места, не только в областном, но и федеральном и международном уровнях.
Доказательством, чего бесспорно является и сегодняшнее выступление детской танцевальной группы, которая блестяще исполнила восточную танцевальную композицию.
Также концертную программу праздника украсили выступления исполнителей фольклорного направления. Среди приглашенных была и исполнительница современных эстрадных песен, победительница международного музыкального конкурса «Пять звезд» Тахмина Ниёзова.
Но с особым трепетом гости ждали состязание борцов. На этот раз праздничный турнир собрал более 20 лучших команд. В пяти весовых категориях за кубок Навруз- 2014 померились силой и мастерством лучшие борцы Московской, Тверской и Ленинградкой областях, а также Таджикистана, Узбекистана и Дагестана. Схватки получились очень захватывающими. Борцы показали высокое мастерство, силу воли и спортивный дух.
По итогам схваток лучшие команды, также удостоились денежными призами

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ