Телефоны приемной:
+7(495)967-98-44
+7(999)912-58-68 (WhatsApp)
» » В честь международного праздника Навруз на улицах города Барнаул был показан ролик о Таджикистане

В честь международного праздника Навруз на улицах города Барнаул был показан ролик о Таджикистане

20 март 2015, Пятница
1 654
0
В честь международного праздника Навруз на улицах города Барнаул был показан ролик о Таджикистане
Одним из первых в России международный праздник Навруз отметили в городе Барнаул Алтайского края. Мероприятия в честь праздника весеннего равноденствия прошли 16-17 марта в здании Государственного университета. По инициативе представительства министерства труда, миграции и занятости населения РТ в РФ по миграции совместно с национальной общественной организацией таджикистанцев края «Ориёно» под председательством Мухаммада Абдуллоева и Абдуджаббора Лоикова была организована выставка национальных изделий и народного творчества. В особенности, гостей и членов комиссии поразило уголок посвященный, одному из важных атрибутов праздника -«Хафтсин». Организаторы таджикской части выставки пояснили значение символов праздника, которое было вполне справедливо оценено членами жюри праздника.
Подобные выставки также были организованы диаспорами Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана, Китая и т.д.
Гости, также имели возможность отведать восточные сладости и блюда, которые украшали праздничный дастархан Навруза.
В рамках праздника состоялся концерт исполнителей народных песен и танцев. На разных языках пели о весне, дружбе, любви к родине.
Представители разных национальных диаспор, также померились силами в спортивных состязаниях, организованных в рамках Навруза.
Надо отметить, что в эти дни на мониторах и электронных табло города Барнаул был показан ролик о праздновании Навруз в Таджикистане, подготовленный Первым каналом ТВТ.
Международный праздник Навруз, как символ торжества добра и света ещё раз объединил все народы и национальности, проживающих Алтайский край.
Торжественные мероприятия в честь Международного праздника Навруз по инициативе таджикских диаспор, также будут проведены и в других регионах России. Общественная организация таджикистанцев «Содействие» Краснодарского края будет отмечать Навруз 21 марта. В следующий день будет организован турнир по национальному виду борьбы гуштингири, где будут соревноваться лучшие борцы России.
В Москве по инициативе администрации города, Навруз отметят с размахом 21 марта в спорткомплексе «Лужники». В концертной части этого грандиозного праздника нашу республику будут представлять ведущие таджикские артисты, включая легендарную группу «Шамс» под руководством Нобовара Чанорова.
А самое главное мероприятие в честь международного праздника Навруз будет организован Посольством РТ в РФ в отеле «Метрополь» в столице России 24 марта .

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ