Телефоны приемной:
+7(495)967-98-44
+7(999)912-58-68 (WhatsApp)
» » Мероприятия в честь Международного праздника Навруз в России

Мероприятия в честь Международного праздника Навруз в России

29 март 2017, Среда
1 448
0
Мероприятия в честь Международного праздника Навруз в России В честь Международного праздника Навруз по инициативе официальных представительств Республики Таджикистан и общественных организаций выходцев из Таджикистана проводятся различные культурные мероприятия. Как ранее сообщали, одним из первых Навруз отметили таджики, проживающие в Новосибирской области. По случаю весеннего праздника при содействии Представительства Министерства труда. Миграции и занятости населения РТ в РФ по миграции и общественных организаций выходцев из Таджикистана 19 марта 2017 года было организовано соревнование по национальному виду борьбы гуштингири и 21 марта состоялся праздничный концерт с участием таджикских национальных групп.
Также, по инициативе РООТ «Мечта-Орзу» совместно с представителями национальных диаспор традиционно празднующих Навруз Владимирской области 21 марта в Александров в честь этого международного праздника был проведен праздничный концерт и выставка образцов народного прикладного промысла, национальных костюмов и традиционной таджикской кухни.
А в Москве международный праздник отметили с особым размахам. 24 марта Посольством Республики Таджикистан в Российской Федерации в зале одного из самых известных отелей в Москве, "The Ritz Carlton" с особой пышностью была организована торжественная церемония в честь “Международного праздника Навруз”.
В торжественном мероприятии приняли участие представители Правительства и Парламента Российской Федерации, дипломатического корпуса, представители стран ореала Навруз, средств массовой информации, научных и культурных кругов России, а также и представители таджикских диаспор в Москве .
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддин Сатторов торжественной речью открыл мероприятие посвященное “Международному празднику Навруз”.
Имомуддин Сатторов поздравив присутствующих с наступлением Нового Года – с праздником наших предков “Навруз”, подчеркнул, что на Востоке “Навруз” является одним из любимейших праздников, который благодаря своей созидательной и гуманистической философией приобрел всемирную популярность.
Посольством Республики Таджикистан в Российской Федерации в целях ознакомления гостей с древнейшим праздником таджиков была подготовлена и представлена подробная информация об истории возникновения, традиций и рапространения праздника “Навруз”, был накрыт специальный праздничный стол “Хафтсин” и “Хафтшин”, а также была организована выставка продукций таджикских ремесленников.
Популярные звезды таджикской эстрады, как Ситораи Кароматулло, Хасани Камол, Аброр Назаров и Муборакшо Додалиев порадовали гостей мероприятия своим высоким искусством.
Культурную часть мероприятия составлял также и показ новейших коллекций национальных женских костюмов от таких молодых и перспективных таджикских дизайнеров, как Умед Кучкалиев и Мурод Бобокулов.
На незабываемом мероприятии присутствовали многочисленные гости из более чем 70 стран, которые ознакомились с богатой и неповторимой национальной кухней, традициями и обычиями наших предков, связанные с празднованием “Навруз”-а.
По инициативе таджикской диаспоры при поддержке администрации города в столице Республики Татарстан по случаю международного праздника Навруз был организован праздничный концерт, где выступили также творческие коллективы национальных диаспор, проживающих в городе Казани. В рамках выставки национальных кухонь, представителями таджикской диаспоры был накрыт праздничный дастархан с традиционными таджикскими блюдами. В особенности, гостям понравилось таджикский плов, приготовленный таджикскими поварами. Праздничные мероприятия, также были организованы в городах Иваново, Рязани, Ярославле, Екатеринбурге и в других регионах России.
А 1 апреля по инициативе Правительства Москвы на ВДНХ состоится культурное мероприятие, посвященное международному празднику Навруз, где на ряду, с другими национальными диаспорами, искусство и национальную культуру, также представят таджики, проживающие в российской столице.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ