Телефоны приемной:
+7(495)967-98-44
+7(999)912-58-68 (WhatsApp)
» » Необходимость медстраховки для трудовых мигрантов

Необходимость медстраховки для трудовых мигрантов

12 март 2016, Суббота
1 335
0
Одним из приоритетов любого гражданина является право на медицинское страхование. Получить качественную медицинскую помощь в России сегодня могут не только россияне, но и иностранцы, временно пребывающие в Российской Федерации. Для трудовых мигрантов оформление медицинской страховки стало объязательным с ведением патентной системы с 2015 года. Так как, при оформлении патента для трудовой деятельности, как у юридических, так и у физических лиц, трудовому мигранту на ряду с другими документами, необходимо будет оформлять полис добровольной медицинской страховки.
Необходимость медстраховки для трудовых мигрантов В данный момент страховые компании в России на конкурентной основе предлагают свои услуги по страхованию. Некоторые из них, именно для трудовых мигрантов, с учетом социально-экономических условий, характерных для временно работающих иностранных граждан, разработали и предлагают специальные страховые программы. Медицинские услуги предоставляются в соответствии с договором и размером выплаченного страхового взноса. Минимальный перечень объёма услуг утверждён Минздравом России. Страховой взнос в зависимости от страховой программы в среднем для трудовых мигрантов за год составляет от 2700 до 3500 рублей.
Оформив медстраховку трудовой мигрант имеет право на медицинское обслуживание на сумму указанной на страховом договоре.
Напоминаем, экстренная неотложная медицинская помощь предоставляется на бесплатной основе.
Анализ обращений трудовых мигрантов по поводу предоставления медицинских услуг в Представитьельство Министерства труда, миграции и занятости населения показывает, что часто наши соотечественники из-за отсутствия медицинской страховки попадают в сложные ситуации во время обращения в медицинские учреждения, где им предлагают медицинские услуги, только на платной основе.
Недавно в Представительство обратилась 42-летняя гражданка Таджикистана А.Г. по поводу медобслуживания. Она жаловалась на частые боли в почках и не знала куда обращаться. Поскольку у неё был оформлен патент и соответсвенно медстраховка мы посоветовали ей обратиться в любое медучреждение по месту пребывания. В городской клинической больнице на основе медстраховки её приняли и предоставили комплексное лечение за счет страховой компании.
Есть и другие случаи. Например к нам обратился трудовой мигрант Бобохонов Солех Тохирович, 1971 г.р., уроженец района Дж. Руми Хатлонской области с просьбой о помощи в лечении своего брата Бобохонова Бозорбоя Тохировича 1978 г.р., который был госпитализирован в Центральную городскую больницу г.Подольск Московской области из-за острых воспалительных процессов головного мозга. Из-за отсутсвия медицинской страховки больному оказывают услуги на платной основе, а это при таком диагозе значительные расходы. В связи с нехваткой средств родственники решили увезти больного на родину. После обращения родственников, Представительство связалось с лечащими врачами, которые настаивали на продолжении лечения именно здесь, поскольку состояние больного не позволяет длительную транспортировку. На данный момент больной, просто может не перенести перелет. До этого врачи провели две операции и по их словам пациент идет на поправку. Намечается улучшение состояния здоровья. Несмотря на это, состояние здоровья нашего соотечественника ни в коем образом не может не вызвать озабоченность у официальных представительств Таджикистана в России. Ситуацию взяло под контроль и Посольство РТ в РФ. Также Представительство Министерства труда, миграции и занятости населения РТ в РФ по миграции сейчас рассматривает вопрос о привлечении гуманитарных профильных организаций и таджикской диаспоры для оплаты лечения трудового мигранта.
Благо, что у наших соотечественников добрая традиция протянуть руку помощи нуждающимся землякам. В Представительство уже сообщили, что сегодня 12 марта, по доброй воли, наши соотечественники собрали некую сумму и передали родственникам больного.
Мы надеемся, что Бозорбой Бобохонов поправиться и вернется здоровым на родину, где ждут его родня и трое детей.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ