Телефоны приемной:
+7(495)967-98-44
+7(999)912-58-68 (WhatsApp)
» » Рабочая поездка руководителя Представительства в Санкт-Петербург

Рабочая поездка руководителя Представительства в Санкт-Петербург

14 август 2015, Пятница
1 804
0
Рабочая поездка руководителя Представительства в Санкт-Петербург
С целью ознакомления с миграционной ситуацией, обсуждения вопросов пребывания и трудовой деятельности таджикских трудовых мигрантов с руководством УФМС России по городу Санкт-Петербург и Ленинградской области и проведения ряд встреч с гражданами Таджикистана, осуществляющих трудовую деятельность руководитель Представительства Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан в Российской Федерации по миграции с рабочей поездкой посетил город Санкт-Петербург.
В рамках рабочей поездки 10 августа 2015 года в городе Санкт-Петербург состоялась встреча Руководителя Представительства Министерства труда, миграции и занятости населения РТ в РФ по миграции Зохира Мирзоева с Начальником УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Еленой Дунаевой.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития сотрудничества, содействия в регулировании миграционных процессов, оказание помощи в поиске практических решений проблем миграции, а также необходимости постоянной поддержки предоставлении своевременной информации сторонам.
В свете последних изменений в федеральном миграционном законодательстве Е.Дунаева подробно рассказала о мерах принимаемых миграционным ведомством относительно процедуры оформления необходимых документов для законного пребывания и трудовой деятельности иностранных граждан, в частности граждан Таджикистана. Особое внимание было уделено вопросам легализации трудовых мигрантов и доступности правовой помощи трудовым мигрантам, необходимости усиления взаимодействия и вовлечения диаспор в процесс развития сотрудничества в решении вопросов трудовой миграции.
Стороны выразили удовлетворение нынешним состоянием сотрудничества, готовность укрепления и развития дальнейших взаимоотношений.
Рабочая поездка руководителя Представительства в Санкт-Петербург
Надо отметить, что город Санкт-Петербург следом за Москвой считается вторым большим федеральным субъектом по количеству пребывания таджикских граждан. В пик трудового сезона численность таджикских граждан, приезжающих в данный регион на заработки достигает более 100 тысячи человек. В связи с тем, что процесс оформления соответствующих документов для законного пребывания и трудовой деятельности наших соотечественников также является актуальным, в рамках рабочей поездки З.Мирзоев посетил Единый миграционный центр при УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ознакомился с процессом оформления и выдачи необходимых документов иностранным гражданам.
Рабочая поездка руководителя Представительства в Санкт-Петербург
В ходе встречи исполняющий обязанности руководителя Единого миграционного центра Павел Быков подробно проинформировал руководителя Представительства об услугах, оказываемых данным центром иностранным гражданам. Было отмечено, что на территории Единого миграционного центра иностранные граждане могут получить полный комплекс услуг по миграционным вопросам, а также необходимую помощь и консультации при оформлении документов для последующей подачи в Управление Федеральной миграционной службы и получения патента. Так как, одним из основных требований для получения патента, на ряду с прохождением медицинской комиссии, является сдача комплексного экзамена по русскому языку, основам права и истории России в центре функционирует Центр по тестированию, для получения сертификатов.
Рабочая поездка руководителя Представительства в Санкт-Петербург
Руководитель Представительства также ознакомился с деятельностью данного центра. Ведущий специалист центра тестирования Татьяна Нестерова во время беседы с З.Мирзоевым отметила, что процесс тестирования иностранных граждан максимально упрощен, предусмотрены таблички с правилами сдачи экзаменов и на таджикском языке. В центре экзамен сдают на сенсорных экранах посредством заполнения теста, где на каждый вопрос предлагается три варианта ответа, что значительно облегчает выбор правильного ответа. По её словам граждане Таджикистана, в основном показывают хорошие результаты в процессе сдачи экзаменов.
Рабочая поездка руководителя Представительства в Санкт-Петербург
В рамках данной поездки З.Мирзоев также посетил международный аэропорт Пулково, где ознакомился с ходом иммиграционного контроля иностранных граждан. Во время беседы начальник отдела по иммиграционному контролю УФМС России по городу Санкт- Петербург и Ленинградской области в аэропорту Пулково Ирина Чистякова рассказала, что иностранные граждане из безвизовых стран при прохождении иммиграционного контроля смогут дополнительно получить необходимую помощь для дальнейшего трудоустройства. Иностранный гражданин прямо в аэропорту может оформлять полис ДМС, сроком на три месяца за 1200 рублей. При получении патента этот полис продлевается на год за 1800 рублей, и в итоге трудовой мигрант получает годовую медицинскую страховку за 3000 рублей. По мнению инициаторов, продажа полисов введена, исключительно в целях предотвращения запрета или штрафа мигранта при приезде без полиса, а в при наличии денег у мигранта оформление данного документа в аэропорту, которое в дальнейшем при получении патента является обязательным, сэкономит время и средства, также облегчает въезд.
Надо отметить, что в рамках взаимодействий соответствующих ведомств Таджикистана и России в сфере трудоустройства граждан, в здании аэропорта функционирует представительство комитета по труду и занятости города Санкт-Петербург, где гражданам Таджикистана предоставляются необходимые консультации и перечень конкретных вакансий для дальнейшего трудоустройства по специальностям.
В рамках поездки руководителя Представительства также намечается встречи с активистами таджикской диаспоры и трудовыми мигрантами

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ