Телефоны приемной:
+7(495)967-98-44
+7(999)912-58-68 (WhatsApp)
» » Представители регионов Таджикистана и России в октябре соберутся в Москве

Представители регионов Таджикистана и России в октябре соберутся в Москве

11 июль 2014, Пятница
1 798
0
Представители регионов Таджикистана и России в октябре соберутся в Москве
Посольство Таджикистана в России активизировало работу по подготовке и проведению III Конференции межрегионального сотрудничества России и Таджикистана и IV Межпарламентского форума «Россия – Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества».
Как сообщил «АП» официальный представитель таджикского диппредставительства в РФ Мухаммад Эгамзод, данные мероприятия пройдут в октябре этого года в Москве.
«В этой связи, в 10 июля состоялась встреча посла Имомуддина Сатторова с заместителем председателя Совета Федерации Вячеславом Штыровым и статс-секретарем-заместителем министра регионального развития РФ Светланой Ивановой, а также руководителями структурных подразделений аппарата Совета Федерации. Стороны обсудили организационные вопросы подготовки этого весьма важного совместного мероприятия», - передал Эгамзод.
Он отметил, что в рамках встречи Штыров познакомил таджикского посла с предварительной программой проведения мероприятия, которое пройдет под патронажем верхних палат парламент двух стран.
«Одна из задач этого форума – активизация двустороннего взаимодействия на межрегиональном уровне», - подчеркнул В. Штыров, сообщив, что в настоящее время более 60 субъектов РФ в той или иной форме поддерживают связи с территориальными образованиями Таджикистана.
В свою очередь, И. Сатторов приветствовал активизацию двусторонних отношений Таджикистана и России, в том числе по парламентской линии. Посол подчеркнул, что руководство Таджикистана, представители бизнеса крайне заинтересованы в расширении сотрудничества с российскими регионами. Сатторов также озвучил ряд тем, которые интересны таджикистанской стороне, в том числе туризм, энергетика, гидроэнергетика, геологоразведка и другие.
В рамках пленарного заседания и «круглых столов» форума стороны планируют обсуждать направления экономического сотрудничества, гармонизация национальных законодательств, проблемы трудовой миграции, а также гуманитарных вопросов.
Ожидается, что представители регионов Таджикистана и России соберутся в октябре в Москве. Предполагается, что местом проведения мероприятия станет Московский государственный университет.

Источник news .tj

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ