Телефоны приемной:
+7(495)967-98-44
+7(999)912-58-68 (WhatsApp)
» » Разъяснительная работа по тестированию среди трудовых мигрантов

Разъяснительная работа по тестированию среди трудовых мигрантов

05 февраль 2015, Четверг
1 576
0
Разъяснительная работа по тестированию среди трудовых мигрантов
С целью содействия в организации сдачи экзаменов и получения сертификатов о знании русского языка, основ законодательства и истории России гражданами РТ Представительством Министерства труда, миграции и занятости населения РТ в РФ по миграции активно проводятся встречи с руководителями центров тестирования и трудовыми мигрантами в регионах России.
В ходе встреч откомандированного в Южный федеральный округ сотрудника Представительства с руководителями центров по тестированию иностранных граждан в городе Краснодаре выяснилось, что данные центры лицензированы и технически оснащены всеми необходимыми условиями.
Результаты первых экзаменов, проведенных в г. Краснодаре, показали, что бывают случаи, когда граждане не смогут сдавать экзамен с первого раза.
По правилам каждая последующая попытка сдачи тестов требует дополнительных расходов, что может отразиться на сумме выплачиваемой мигрантом для получения патента.
Во избежание сложностей в процессе сдачи тестов сотрудник Представительства совместно с ККОО «Содействие» организовал группы и провел собеседования с трудовыми мигрантами по вопросам сдачи экзаменов. В случае выявления не достаточной готовности, мигрантам предлагается краткосрочные курсы по обучению языка. Надо отметить, что подобные курсы в некоторых регионах по инициативе общественных организаций таджикистанцев созданы на бесплатной основе.
Такие же группы организованы в г. Волгограде.
Разъяснительная работа по тестированию среди трудовых мигрантов
Сначала года, только в Центре изучения русского языка Благовещенского государственного педагогического университета в городе Благовещенск прошли тесты 50 граждан Таджикистана. Об этом заявила замруководителя данного центра Татьяна Юрченко, в ходе встречи с откомандированным в Дальневосточный федеральный округ сотрудником Представительства.
А в Хабаровском государственном академии экономики и права успешно сдали тестирование-экзамен 43 таджикских трудовых мигранта, которые прошли недельный курс в центральном офисе общественной организации «Союз Таджикистан».
Также намечена организация выездных комиссий для проведения тестирования в местах компактного проживания трудовых мигрантов.
Подобные экзамены организованы в Амурской и Еврейской автономных областях Дальневосточного федерального округа.
Напомним, что для получения сертификатов граждане Таджикистана могут также проходит тестирование в центрах, созданных при ряда высших учебных заведениях в городе Душанбе.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ