Телефоны приемной:
+7(495)967-98-44
+7(999)912-58-68 (WhatsApp)
» » «Поезд гуманности» прибыл в Москву

«Поезд гуманности» прибыл в Москву

14 ноябрь 2016, Понедельник
1 585
0
«Поезд гуманности» прибыл в Москву Участники международной информационно-просветительской акции «Поезд гуманности: здоровье мигрантов», которая стартовала 10 ноября 2016 года на железно-дорожном вокзале «Душанбе», прибыли в Москву.
Акция проводится Обществами Красного Полумесяца Таджикистана и Казахстана, Российским Красным Крестом под эгидой Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.
В течении четырех дней сотрудники и добровольцы указанных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца провели информационно-просветительские беседы с пассажирами поезда «Душанбе-Москва» большинство из которых направляется в трудовую миграцию в Казахстан и Российскую Федерацию.
Акция проводится в сотрудничестве с Представительством Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистана в Российской Федерации по миграции, Руководством Таджикских железных дорог, и Партнерством Лилли по борьбе с туберкулезом.
«Поезд гуманности» прибыл в Москву Даврон Мухамадиев, глава регионального представительства МФОККиКП в России, представляя цели и задачи кампании подчеркивает: «Для нас очень важно, чтобы люди, направляясь на заработки представляли важность и необходимость заботы о своем здоровье, мерах профилактики туберкулеза, ВИЧ инфекции, ответственном отношении к себе и к окружающим, а также владели информацией о правилах пребывания в России. Глубоко символично, что добровольцы обществ Красного Креста и Красного Полумесяца трех стран: Таджикистана, Казахстана и России вместе будут обучать мигрантов основам здорового образа жизни и правовых знаний. Данной акцией мы еще раз хотим обратить внимание общественности наших стран, на решение вопросов здравоохранения мигрантов сообща. Наш поезд гуманности-это хорошая возможность подчеркнуть что, в какой стране бы человек не находился, главная ценность- достоинство человека».
Руководитель Представительства Министерства труда, миграции и занятости населения РТ в РФ по миграции Зохир Мирзозода отметил, что один из основных направлений деятельности Представительства проведение информационно-консультативных мер среди трудовых мигрантов, как по вопросам правил пребывания, законной трудовой деятельности, так и по профилактике социально значимых болезней. Проведение подобных акций ни в коем случае не означает, что социально значимые болезни имеют какое-то особое место в среде мигрантов. Однако, в силу разных причин, в том числе социально-экономических условий, трудовые мигранты могут оказаться в числе уязвимых. И поэтому, информированность и знание базовых требований профилактики и предупреждения социально опасных заболеваний, намного эффективнее, чем их лечение. Целью подобных мер, прежде всего, является минимизирование риска распространения заболеваний.
-Это, уже вторая подобная акция в рамках сотрудничества Представительства с Обществом Красного Полумесяца РТ и МФОКК и КП в России, и мы полагаем, что подобные меры будут проведены и в будущем, -заявил Зохир Мирзозода.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ