Телефоны приемной:
+7(495)967-98-44
+7(999)912-58-68 (WhatsApp)
» » Очередная акция «Поезда гуманности»

Очередная акция «Поезда гуманности»

07 декабрь 2016, Среда
1 568
0
Очередная акция «Поезда гуманности»
Более двухсот пассажиров поезда «Душанбе-Москва» – граждан Таджикистана, Казахстана и России - стали участниками акции, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом, который был проведен активистами Национального общества Красного Полумесяца Таджикистана при содействии Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФоККиКП), в сотрудничестве с Представительством Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан в Российской Федерации и представительством Таджикских железных дорог в РФ.

В течение 4 суток пути пассажиры смогли ознакомиться с информационными материалами и задать вопросы на тему профилактики ВИЧ-инфекции, здорового образа жизни и безопасного поведения. Помимо этого, добровольцы давали консультации трудовым мигрантам по вопросам миграционного законодательства, легализации и трудоустройства в Российской Федерации.

«Мы рады установленным высоким уровнем взаимодействия, которое у нас сложилось с администрацией Таджикской железной дороги, а также с представителями Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан в Российской Федерации». - сказал глава представительства Международной Федерации Красного креста и Красного Полумесяца в Российской Федерации Даврон Мухамадиев, подчеркнув важность проведения подобных акций в будущем.

«Специально для этой акции администрацией «Рохи Охан» был выделен новый подвижной состав, что делало пребывание пассажиров в столь длительном пути наиболее комфортным.Теперь санитарное состояние поездов способствует как повышению уровня пребывания мигрантов, так и служит примером для соблюдения правил личной гигиены». - говорит руководитель команды добровольцев Общества Красного Полумесяца Таджикистана Ильхом Рахимов. «Пассажиры охотно шли на контакт с нами, задавали много вопросов о здоровье, трудоустройстве в России, о правилах регистрации в органах власти или просто рассказывали о своих бытовых проблемах», - добавил он.

Нынешняя акция уже третья за последние два месяца и она является частью проекта «Поезд гуманности». Его цель: повышение осведомленности мигрантов по вопросам профилактики социально-опасных заболеваний и здорового образа жизни и повышение тем самым потенциала для их эффективной дальнейшей социальной адаптации. Всего за это время информационно-консультативную помощь получило около 700 пассажиров. В основном это были трудовые мигранты и их семьи.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ