Телефоны приемной:
+7(495)967-98-44
+7(999)912-58-68 (WhatsApp)
» » Рабочая встреча по взаимодействию в профилактике туберкулеза среди трудовых мигрантов

Рабочая встреча по взаимодействию в профилактике туберкулеза среди трудовых мигрантов

03 октябрь 2017, Вторник
1 198
0
Рабочая встреча по взаимодействию в  профилактике туберкулеза среди трудовых мигрантов Социальная защита и повышение уровня жизни населения является одним из приоритетных направлений деятельности Правительства Республики Таджикистан. В результате принятых мер за последние годы в республике наблюдается значительные достижения в этой сфере. Усилиями Правительства страны, посредством привлечения бюджетных средств, внутренних и зарубежных инвестиций, региональных и международных доноров заметно улучшена инфраструктура и укреплена материально-техническая база социальных учреждений, в частности в сфере здравоохранения. Наряду с улучшением условий оказания медицинских услуг внутри страны, Правительством, также принимаются меры по решению вопросов относительно доступа трудовых мигрантов к медицинским услугам и в стране назначения.
Рабочая встреча по взаимодействию в  профилактике туберкулеза среди трудовых мигрантов В рамках принимаемых мер в этом направлении, по инициативе Представительства Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан в Российской Федерации по миграции совместно с Посольством РТ в РФ и Международной организацией по миграции в Таджикистане, 29 сентября 2017 года в Посольстве Республики Таджикистан в Российской Федерации была проведена рабочая встреча на тему «Вовлечение таджикской диаспоры в профилактику туберкулеза среди трудовых мигрантов и членов их семей».
Рабочая встреча по взаимодействию в  профилактике туберкулеза среди трудовых мигрантов В данной встрече, где приняли участие, также представители Министерств здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан и Российской Федерации, Международной ассоциации обществ Красного Креста в РФ, таджикских диаспор и СМИ были обсуждены вопросы относительно доступа в профилактике, диагностике и лечению туберкулеза в Республике Таджикистан и в Российской Федерации, важность мультисекторального подхода в борьбе с туберкулезом среди трудовых мигрантов и членов их семей, трудности и барьеры в работе диаспоральных организаций, предоставляющих услуги трудовым мигрантам, потенциал таджикской диаспоры в оказании содействия в профилактике и лечении туберкулеза среди мигрантов, улучшение сотрудничества и координации между заинтересованными структурами.
Рабочая встреча по взаимодействию в  профилактике туберкулеза среди трудовых мигрантов Выступая на открытии встречи Посол РТ в РФ, Имомуддин Сатторов отметил, что вопросы социальной защиты трудовых мигрантов, в частности доступ к медицинским услугам, наряду с защитой прав и интересов таджикских трудовых мигрантов, является одним из приоритетных направлений Правительства и официальных представительств республики в стране пребывания. По словам И.Сатторова, Посольством и Представительством принимаются все меры по укреплению сотрудничества с соответствующими структурами РФ и в сфере обеспечения социальный защиты граждан Таджикистана, временно пребывающих на территории России, в частности на стадии рассмотрения находятся ряд межправительственных соглашений, направленных на улучшение уровня социальной защиты граждан. Касаясь, непосредственно обсуждаемой тематике, Посол Таджикистана, также упомянул, что в прошлом году
Представительством РТ по миграции совместно с Федерацией обществ Красного Креста были проведены несколько акций под названием «Поезд гуманности», где трудовым мигрантам, выезжающим в Россию были разъяснены правила и требования по профилактике инфекционных заболеваний, в том числе туберкулеза.
Рабочая встреча по взаимодействию в  профилактике туберкулеза среди трудовых мигрантов В рамках встречи, также были представлены презентации ответственных лиц Министерств здравоохранения Таджикистана и Российской Федерации, МОМ и общественных организаций выходцев из Таджикистана относительно, нормативно-правовых актов по оказанию медицинской помощи в диагностике и лечении туберкулеза, как в стране исхода так и в стране назначения.
Обсуждая вопросы доступа трудовых мигрантов к диагностике и лечению социально значимых заболеваний, в частности проведение профилактических работ среди мигрантов, руководитель Представительства Министерства труда, миграции и занятости населения РТ в РФ по миграции Зохир Мирзозода отметил, важность укрепления взаимодействий всех заинтересованных сторон. По его словам, меры по предупреждению и профилактике заболеваний намного эффективнее, чем прохождение процедур по диагностике и лечению, и поэтому, нам необходимо во взаимодействии всех заинтересованных сторон, в особенности с привлечением представителями таджикских диаспор активно вести разъяснительные работы.
Учитывая важность вовлечения потенциала таджикских общественных организаций с презентацией о роли таджикской диаспоры, как партнеров в развитие Таджикистана выступил начальник управления миграции населения Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан Моеншо Махмадбеков.
Рабочая встреча по взаимодействию в  профилактике туберкулеза среди трудовых мигрантов
По итогам обсуждений были представлены рекомендации и предложения относительно вовлечения активистов таджикской диаспоры в профилактику заболевания туберкулеза среди мигрантов и членов их семей, которые будут учтены в составлении различных программ по информированию граждан.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ